2015年省部级科技奖励

2017年04月27日 13:05  点击:[]

序号 成果名称 主要完成单位 主要完成人员 获奖等级 奖励类别 授奖部门
1

詹显全 国际科技合作奖
湖南省
2 镍   钼、钨资源高效利用 中南大学,中国五矿集团柿竹园有色金属有限责任公司,   中国五矿郴州氟化学有限责任公司 胡岳华   孙 伟 李晓东 曹崇高 韩海生 刘润清 耿志强 高志勇 陈 臣 刘 航
高等学校十大科技进展 教育部
3 免疫相关性皮肤病发生发展的分子机制 中南大学湘雅二医院 陆前进   赵 明 肖 嵘 张 鹏 苏玉文 李亚萍 一等奖 自然科学 湖南省
4 脑影像的功能连接分析 中国人民解放军国防科学技术大学,中南大学湘雅二医院 胡德文   姚树桥 沈 辉 曾令李 朱雪玲 王路斌 一等奖 自然科学 湖南省
5 日本血吸虫病免疫传感检测新方法的研究 中南大学,湖南大学 汪世平   沈国励 俞汝勤 吴朝阳 温志立 车宏莉 二等奖 自然科学 湖南省
6 吴茱萸次碱的降压和心脏保护作用及机制研究 中南大学 胡长平   李元建 李 岱 彭 军 周 知 邓盘月 二等奖 自然科学 湖南省
7 嵌布式复相磷酸盐正极材料的结构设计与调控理论 中南大学 张 宝 郑俊超 李新海 王志兴 张佳峰 郭华军 二等奖 自然科学 湖南省
8 新型量子保密通信理论与方法 中南大学 施荣华   郭 迎 石金晶 曾贵华 黄 鹏 二等奖 自然科学 湖南省
9 进化算法求解复杂连续优化问题的研究 中南大学 王 勇 蔡自兴 二等奖 自然科学 湖南省
10 高性能大型复杂整体锻件的控形控性理论研究 中南大学 蔺永诚   陈明松 黄元春 陈小敏 李 雷 二等奖 自然科学 湖南省
11 不确定环境下决策理论与方法 中南大学 徐选华   周艳菊 谭春桥 王宗润 二等奖 自然科学 湖南省
12 金融复杂系统动力学行为及其风险特征研究 中南大学,长沙理工大学,湖南大学,中国科学院数学与系统科学研究院 文凤华   黄创霞 马超群 杨晓光 贺志芳 龚 旭 二等奖 自然科学 湖南省
13 胰腺癌致病分子机理及靶向治疗的系列实验研究 中南大学湘雅医院 孙维佳   陆晔斌 段小辉 李 建 陈 雄 吴科敏 三等奖 自然科学 湖南省
14 心肌内源性保护的分子网络机制研究 中南大学 肖献忠   王慷慨 蒋碧梅 刘 瑛 张华莉 蒋 磊 三等奖 自然科学 湖南省
15 金属硒(硫)化物薄膜的非真空法沉积及光电转换特性研究 中南大学 赖延清   刘芳洋 苏正华 蒋良兴 李 劼 刘业翔 三等奖 自然科学 湖南省
16 非线性微分方程解的存在性理论研究 中南大学,衡阳师范学院,湖南工业大学 陈海波   孙俊涛 杨 柳 赵育林 杨晓霞 三等奖 自然科学 湖南省
17 粘土类工程屏障系统化学阻滞规律与污染控制机理 长沙理工大学,中南大学,同济大学 陈永贵   张可能 蒋中明 叶为民 邓飞跃 三等奖 自然科学 湖南省
18 异种移植生物安全关键技术及示范 中南大学,湖南赛诺生物科技有限责任公司,云南农业大学 王 维 袁 洪 曾文彬 魏红江 罗敏华 刘 斌 一等奖 技术发明 湖南省
19 巨型液压机关键状态参数监测技术及应用 中南大学,西南铝业(集团)有限责任公司 谭建平   陈 晖 王 宪 曹贤跃 周继能 陈国强 一等奖 技术发明 湖南省
20 基于光声光谱和光镊原理的微量气体检测光学传感器 中南大学,深圳市世纪天源环保技术有限公司,中国环境监测总站 邓宏贵   陶少华 许雪梅 丁家峰 胡志坤 杨兵初 尹延清 杨 凯 三等奖 技术发明 湖南省
21 调脂防控冠心病机制及应用推广系列研究 中南大学湘雅二医院 赵水平   刘 玲 赵 旺 李向平 彭道泉 李 江 吴智鸿 叶慧俊 于碧莲 陈雅琴   许丹焰 郑小燕 一等奖 科技进步 湖南省
22 稀贵多金属物料综合回收关键技术及产业化 中南大学,永兴县荣鹏金属有限公司,永兴鑫裕环保镍业有限公司 郭学益   田庆华 李 栋 李荣鹏 曹喜平 易 宇 刘静欣 侯千驹 徐润泽 邓 多 许志鹏 一等奖 科技进步 湖南省
23 新型陶瓷基汽车刹车材料关键制备技术与应用 中南大学,湖南博云汽车制动材料有限公司,武汉元丰汽车零部件有限公司 黄伯云   刘伯威 刘 咏 杨 阳 刘美玲 童幸源 唐 兵 涂元满 一等奖 科技进步 湖南省
24 造纸废水高效清洁利用集成与示范 湖南湘牛环保实业有限公司,中南大学,泰格林纸集团股份有限公司,三达膜科技
    (厦门)有限公司
刘久清   戴慧敏 刘 虎 方富林 周康根 何俊颖 田 华 周钦 二等奖 科技进步 湖南省
25 ZTS6250泥水平衡盾构设备研制及应用 中国铁建重工集团有限公司,中南大学 程永亮   夏毅敏 张帅坤 秦邦江 姚 满 王海峰 梅勇兵 朱宗铭 文中保 二等奖 科技进步 湖南省
26 泌尿外科腹腔镜手术系列新技术 中南大学湘雅医院 陈 湘 陈 志 何 垚 谢晋良 丁 翔 杨中青 李 扬 王桂林 戴鹏洋 卢淼龙 文治强 戴旻晖 二等奖 科技进步 湖南省
27 精神分裂症综合干预的系列研究 中南大学湘雅二医院 赵靖平   吴仁容 吕海龙 陈晋东 欧建君 邵 平 刘 勇 李乐华 国效峰 朱芙蓉 宋学勤 张红星 二等奖 科技进步 湖南省
28 器官移植患者免疫抑制剂/感染相关基因多态性分析与应用 中南大学湘雅三医院 桂 嵘 聂新民 万齐全 黄 蓉 王勇军 张 盛 万晶晶 谢毓滨 王 玲 二等奖 科技进步 湖南省
29 隧道工程有压地下水控制与防治成套关键技术及应用 中南大学,中铁十七局集团有限公司,中铁隧道勘测设计院有限公司,中铁二局集团有限公司,中铁七局集团有限公司,中铁十六局集团有限公司 王星华   涂 鹏 龙援青 周书明 王振宇 段东明 毛锁民 马 栋 方朝刚 王建军 王武现 张秋生 二等奖 科技进步 湖南省
30 浅覆大直径湘江南湖路盾构隧道建设关键技术研究 长沙市城投基础设施建设项目管理有限公司,中南大学,   中铁隧道勘测设计院有限公司,招商局重庆交通科研设计院有限公司,中铁隧道集团有限公司 苏文辉   阳军生 傅琼阁 黄伦海 陈海军 曾学艺 梁 禹 三等奖 科技进步 湖南省
31 滑移装载机关键技术及产业化 山河智能装备股份有限公司,中南大学 陶海军   黄志雄 谭泽萍 汤 雄 曲国锐 三等奖 科技进步 湖南省
32 乙肝病毒X基因及其突变体在原发性肝癌发生机制中的作用 中南大学湘雅医院 谭德明   刘国珍 侯周华 符小玉 朱平安 胡志亮 李 涛 三等奖 科技进步 湖南省
33 湖南长沙革兰阴性杆菌耐药机制及流行特征研究 中南大学湘雅医院 刘文恩   李虹玲 张运丽 李艳明 梁湘辉 廖经忠 简子娟 李艳冰 陈腊梅 陈振华 段辉丽 钟白云 三等奖 科技进步 湖南省
34 甲状腺相关眼病发病机理及综合治疗研究 中南大学湘雅医院 许雪亮   易文殊 谭 佳 傅德生 雷 翔 许 蓓 刘 燕 王娟娟 彭细峰 彭 娟 鲍 捷 王成业 三等奖 科技进步 湖南省
35 膀胱癌淋巴道转移的基础与临床研究 中南大学湘雅医院 齐 琳 祖雄兵 陈敏丰 李 源 李杨乐 范本祎 袁俊斌 张晖辉 刘龙飞 何 围 童时宇   陈合群 三等奖 科技进步 湖南省
36 高血压肾损害发病机制新发现及药物干预的系列研究 中南大学湘雅医院 周巧玲   唐 荣 敖 翔 成小苗 汤天凤 林书典 焦海燕 肖 舟 三等奖 科技进步 湖南省
37 子宫内膜异位疾病的发病机制研究及分层序贯治疗综合应用 中南大学湘雅医院 张 怡 张 瑜 朱 欣 刘冬娥 沈利聪 谭智慧 田 焱 裴琛琳 赵延华 刘能辉 刘惠宁 吴佳捷 三等奖 科技进步 湖南省
38 核仁素在骨肉瘤发生发展研究中相关技术的研究与推广应用 中南大学湘雅二医院 黎志宏   吴 蓓 涂 超 贺洁宇 崔俊成 李先平 孔 瑛 徐 阳 刘立宏 三等奖 科技进步 湖南省
39 进行性假性类风湿骨关节炎的临床分子病因诊断 中南大学湘雅二医院 周后德   廖二元 彭依群 王 敏 袁凌青 罗湘杭 盛志峰 黄 干 王 芳 三等奖 科技进步 湖南省
40 腹膜透析患者腹膜功能维护的临床与基础研究 中南大学湘雅二医院 刘 虹 刘伏友 彭佑铭 袁 芳 成梅初 刘映红 段绍斌 李 军 肖 力 凌光辉 陈国纯 陈 星 三等奖 科技进步 湖南省
41 三维封装窄节距、大跨度互连关键技术与应用 中南大学,天水华天科技股份有限公司,北京中电科电子装备有限公司 王福亮   李军辉 韩 雷 李习周 陈 云 王晓春 谢珺耀 郭小伟 吕岱烈 周金成 崔 洁 尚美杰 一等奖 科技进步 教育部
42 孔隙介质中高度非线性耦合系统非稳定性问题的基础理论与计算模拟 中南大学 赵崇斌   刘亮明 彭省临 二等奖 自然科学 教育部
43 灾害及突发公共卫生事件流行病学及应对策略研究 中南大学 谭红专   胡国清 黄 昕 周 价 李杏莉 刘爱忠 杨土保 二等奖 自然科学 教育部
44 城乡规划业务全生命周期智能化管理平台建设与应用 中山大学,中南大学 张新长   邓 敏 李 军 郭泰圣 刘启亮 罗国玮 黄健锋 孙 颖 石 岩 赵 元 二等奖 科技进步 教育部
45 生物制剂多基团协同氧化技术及在有色金属矿采选废水处理中的应用
   
长沙赛恩斯环保科技有限公司,中南大学
   
闵小波   李青竹 蒋国民 王庆伟 肖睿洋 柴立元 高伟荣 廖 骐 王海鹰
   
二等奖 科技进步 国家环境保护部
46 皮肤再生医疗技术在创面修复中的基础研究与临床应用
   
右江民族医学院,广西中医药大学第一附属医院,中南大学湘雅三医院,北京美宝烧伤创疡研究所有限公司,右江民族医学院附属医院,   广西中医药大学附属瑞康医院
   
唐乾利   李杰辉 贺全勇 王洪生 黄许森 王克净 莫小强 黄衍强 吴标良
   
二等奖 科技进步 广西壮族自治区
47 协同开采与采空区协同利用理论
   
广西大学,中南大学
   
陈庆发   古德生 周科平 刘运香 邓红卫
   
三等奖 自然科学 广西壮族自治区
48 广西有色金属产业环境风险的流域系统防控技术体系研究与应用
   
广西壮族自治区环境保护科学研究院,环境保护部华南环境科学研究所,环境保护部环境规划院,中南大学
   
许振成   陈志明 王金南 赵学敏 王振兴 王海鹰 莫招育
   
三等奖 科技进步 广西壮族自治区
49 贵州开阳大型磷矿山地下开采智能化集成创新与示范
   
贵州开磷集团股份有限公司,中南大学 何忠国   李夕兵 叶晓洪 姚 华 蹇明星 姚金蕊 赵国彦 罗 鑫 谭 军 二等奖 科技进步 贵州省
50 系统性红斑狼疮病因和临床的研究
   
海南省人民医院,海南省妇幼保健院,中南大学湘雅二医院
   
丁 艳 向 伟 何小解 廖 旺 蒙秉新 叶筱燕 王广积 王远志
   
二等奖 科技进步 海南省
51 COPD患者自我管理运动机制及应用研究
   
海南医学院,中南大学
   

    张彩虹 郭洪花 李继平 蔡小霞 阳晓丽 何国平
     
三等奖 科技进步 海南省
52 溶液雾化制备钨基合金粉末新技术及产业化 赣州远驰新材料有限公司,中南大学 肖 民 郭学益 张 宁 田庆华 李 栋 易 宇 林桂生 王伟杰 殷宏华 肖 婷 韩雨吟 三等奖 科技进步 江西省
53 显微外科技术修复肢体复杂缺损新策略的基础及临床研究 上海交通大学附属第六人民医院,温州医科大学,海南省人民医院,成都军区昆明总医院,中南大学湘雅三医院,   南方医科大学基础医学院 柴益民   梅 劲 王和驹 徐永清 陈丰原 徐达传 韩 培 汪春阳 燕晓宇 唐茂林 康庆林 蔡培华 曾炳芳 张雄良 李 军 一等奖 科技进步 上海市
54 各向异性导电胶膜的湿热老化机理及粘接性能 天津大学,中南大学,天津理工大学 陈 旭 蔺永诚 高丽兰 高 红 陈 刚 三等奖 自然科学 天津市
55 复杂环境金属矿露天转地下充
    填开采与尾矿内排协同技术研
    究
河北钢铁集团有限公司,河北钢铁集团矿业有限公司,中南大学 于 勇 张永坤 南世卿 张钦礼 吴庆祝 宋爱东 赵建文 苏 明 韩瑞亮 胡亚军 一等奖 科技进步 河北省
56 地基承载力的非线性能量耗散计算理论 福建工程学院、中南大学 杨小礼、连立川 三等奖 自然科学 福建省
57 富水软弱地层浅埋深挖大断面城市隧道安全施工关键技术 福建工程学院,中铁二十四局集团有限公司,中铁四局集团有限公司,中南大学,福建省榕圣市政工程股份有限公司 吴 波 黄玉仁 姚志雄 陈希茂 杨小礼 陈治雄 王圣涛 臧万军 李波 杨枫 三等奖 科技进步 福建省
58 铜炉渣结晶—解离过程优化控制与整体清洁利用新技术及产业化 铜陵有色金属集团股份有限公司,中南大学 汪永红   孙 伟 王周和 黄红军 金自文 刘润清 代献仁 朱新生 二等奖 科学技术 安徽省
59 复杂地下环境在用采矿方法平稳转换技术研究 马钢(集团)控股有限公司,中南大学,湖南中大设计院有限公司 张钦礼   王文景 王新民 陈宪龙 刘恩彦 李国平 三等奖 科学技术 安徽省
60 人防隧道改扩建地铁隧道施工技术 河北钢铁集团有限公司,河北钢铁集团矿业有限公司,中南大学 邓 珣 董道海 邓青平 傅鹤林 尚新锋 郭小华 罗 文 三等奖 科技进步 河南省
61 基于3S与物探集成技术的三维地质模型应用研究 中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司,中南大学 高才坤,王自高,吴学明,肖长安,汤井田,戴国强,唐力 三等奖 科技进步 云南省
62 正线运营铁路下国铁、地铁交通枢纽软土深基坑明挖施工综合技术研究 中铁十七局集团有限公司,同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司,中南大学,中铁第四勘察设计院集团有限公司 刘高飞,杜嘉俊,赵俊武,康日兆,王雨涝,李云明,崔 民,薛延军 二等奖 科技进步奖 山西省


上一条:2016年省部级科技奖励 下一条:2014年省部级科技奖励

关闭