2013年我校获社会力量设奖情况

2014年12月11日 10:20  点击:[]

2013年我校获社会力量设奖情况

 

 

 

成果名称  

主要完成单位  

主要完成人员  

获奖等级  

奖励类别  

授奖部门  

InSAR高精度地表形变测量的理论方法研究与应用  

中南大学,香港理工大学,中国矿业大学,广东省地质测绘院  

朱建军 丁晓利 李志伟 胡俊 汪云甲 张杏清 谢荣安 汪长城 王琪洁 戴吾蛟 冯光财  

一等奖  

科技进步  

中国测绘学会  

多源多尺度空间数据不一致性探测处理的理论与方法  

中南大学,香港理工大学,山东科技大学  

邓敏,李志林,刘启亮,刘文宝,刘新  

一等奖  

科技进步  

中国地理信息学会  

硫磷混酸协同体系高效处理复杂白钨矿新技术  

中南大学、厦门钨业股份有限公司、麻栗坡海隅钨业有限公司  

赵中伟、方奇、李江涛、黄建华、刘旭恒、陈星宇、吕喆、黎轩、唐忠阳、林振坚、滕明珺、陈爱良  

一等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

铝硅酸盐矿物制备高性能矿物材料的新技术  

中南大学  

杨华明、欧阳静、霍成立、唐爱东、李传常、张  

一等奖  

技术发明  

中国有色金属工业协会  

缓倾斜厚矿体间柱再造连续开采综合技术研究  

云南锡业集团(控股)有限责任公司、中南大学  

高文翔、邓红卫、张富、周科平、戴云鸥、张培龙、江波、杨念哥、高峰、刘泽乾、李志宏、李杰林、金乔德、陈云祥、胡建华、李雨操  

一等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

高炭镍钼矿高效综合利用新技术及应用  

湖南有色金属研究院、中南大学  

陈代雄、刘润清、陈伟、耿志强、刘锡桂、高志勇、祁忠旭、孙磊、刘懿、陈臣、曾惠明、陈攀、杨建文、刘文莉、李晓东、董艳红  

一等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

大厂特贫锡铟锑多金属矿资源化关键技术研究及应用  

广西华锡集团股份有限公司、广西大学、中南大学、江西理工大学  

吴伯增、陈锦全、胡明振、魏宗武、唐凤玲、 覃文庆、刘智林、黄承波、朱宾、周德炎、陆智、许大洪、韦丽广、刘三军、杨  

一等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

双旋预混熔炼、在线智能吹炼、清洁高效精炼铜冶炼关键技术  

金隆铜业有限公司、中南大学、合肥金星机电科技发展有限公司、江西理工大学  

宋修明、赵荣升、陈卓、张启运、左延治、昂正同、艾元方、吴文明、杜峰、崔平、王志平、束亚君、黄国道、何满杰、刘连文、孙来升  

一等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

三连炉直接炼铅技术及产业化应用  

中国恩菲工程技术有限公司、济源市万洋冶炼(集团)有限公司、中南大学  

李小兵、陆志方、李元香、黄祥华、蔺公敏、陈德喜、宾万达、李东波、张立、索云峰、房红俊、吴卫国、李伟伟、李栋、冯双杰、陈  

一等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

复杂截面型材在线淬火关键技术研究及产业化  

广亚铝业有限公司、中南大学、佛山市北京科技大学研究院  

王迎新、王孟君、李英凯、潘学著、袁玉宝、唐建国、李彩文、刘锦洲、陈再平、曾建军、温永胜、彭光强、李彩华、刘露露  

一等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

基于分布机器视觉的选矿过程全流程监控技术  

北京矿冶研究总院、中南大学、中国矿业大学(北京)  

桂卫华、周俊武、阳春华、徐宁、谢永芳、张国英  

一等奖  

技术发明  

中国有色金属工业协会  

厚大倾斜低品位矿体安全高效开采技术  

中南大学、山东黄金(莱州)有限公司焦家金矿  

范作鹏、刘志祥、张忠辉、彭康、程全民、李启月、王学斌、王卫华、李爱彬、王泽伟、冷寒松、刘科伟  

二等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

基于缓释发泡的超大规格闭孔泡沫铝的全自动/半连续生产新技术  

中南大学、四川元泰达有色金属材料有限公司  

周向阳、袁跃民、杨娟、李凤、王辉、何  

二等奖  

技术发明  

中国有色金属工业协会  

不同自然景观区遥感矿化蚀变信息提取关键技术研究及应用示范  

有色金属矿产地质调查中心、中南大学、中色地科矿产勘查股份有限公司  

张远飞、朱谷昌、邵拥军、杨自安、吕伟艳、刘碧虹、石菲菲、张建国、刘忠法、邹林、吴德文、袁继明  

二等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

缓倾斜薄矿体机械化高强度采矿技术研究  

云南锡业集团(控股)有限责任公司、中南大学  

周科平、张培龙、江波、杨念哥、钟定好、邓红卫、李严、陈云祥、高峰、刘泽乾、程 毅、孔学伟  

二等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

难选细粒锡石高效回收技术研究与产业化  

广西华锡集团股份有限公司车河选矿厂、中南大学、柳州华锡有色设计研究院有限责任公司  

吴伯增、陈建明、覃文庆、余忠保、梁增永、杨奕旗、杨林院、黄闰芝、黄艳、吴传坤、兰正伟、韦  

二等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

高端电子铜带产业化关键技术研究与开发  

铜陵有色金属集团控股有限公司、中南大学、合肥工业大学  

陈明勇、李周、吴玉程、刘建设、刘敦伟、贾延琳、易志辉、黄新民、汪明朴、詹飞、舒霞、董琦祎  

二等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

铝加工业节能降耗及三废资源化关键技术开发与示范  

广州有色金属研究院、中南大学、长沙理工大学、广东坚美铝型材厂(集团)有限公司、佛山市三水凤铝铝业有限公司、广东豪美铝业股份有限公司  

陈兴龙、张家元、夏向阳、卢继延、刘志铭、项胜前、唐维学、肖连生、张旻、黄志其、周春荣、陈志刚  

二等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

低品位矿体并中段尾废耦合充填开采技术研究  

中南大学、湖南有色金属股份有限公司黄沙坪矿业分公司  

李启月、李海洪、王卫华、顾春宏、彭康、汪文杰、刘志祥、黄泽键  

三等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

锌火法冶炼中锗铟高效绿色回收新工艺及应用  

深圳市中金岭南有色金属股份有限公司韶关冶炼厂、广州有色金属研究院、中南大学  

曾令成、王继民、吴斌秀、王坚、何静、曹洪杨、李俊红、韩  

三等奖  

科技进步  

中国有色金属工业协会  

湘黔桂三角区铅锌金矿产三维精细勘查技术及深部找矿应用研究  

中国有色桂林矿产地质研究院有限公司、湖南省地质矿产勘查开发局四〇五队、贵州省有色金属和核工业地质勘查局、黔南州黔山资源开发有限责任公司、中南大学  

莫江平、黄 杰、余沛然、陈兴龙、冯国玉、刘亮明、何 方、冼诗盛、刘耀辉  

二等奖  

科技进步  

广西壮族自治区  

阿片成瘾神经生物学机制及综合干预研究  

中国人民解放军军事医学科学院毒物药物研究所、宁波市微循环与莨菪类药研究所、中南大学湘雅二医院  

李锦、周文华、郝伟、苏瑞斌、吴宁、张富强、向小军、李斐、刘惠芬、王绪轶  

二等奖  

科技进步  

中华医学会  

儿童白血病致病基因及调控因子的筛选与临床研究  

中南大学湘雅医院 深圳市儿童医院  

曹励之 杨明华 文飞球 谢岷 康睿 俞燕 杨良春 朱珊 唐道林  

三等奖  

科技进步  

中华医学会  

特复杂条件下特长隧道安全施工关键技术及应用  

中南大学、中铁二十五局集团第三工程有限公司  

1.傅鹤林,2.刘运思,3.彭思甜,4.李亮,5.黄健陵,6.付文辉,7.伍毅敏,8.李昌友,9.饶军应,10.徐武,11.袁维,12.鲁文斌,13.郑刚强,14.朱显镇,15.欧阳大任  

二等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

主跨248m单线铁路连续刚构与三肢桁式拱组合结构桥创新技术  

1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.中铁六局集团有限公司,3.中南大学,4.西南交通大学  

1.罗世东,2.刘振标,3.金福海,4.姚汉文,5.王鹏宇,6.聂海岩,7.王新国,8.高文军,9.岳海飞,10.王庭正,11.施洲,12.蔡建业,13.吴泽迁,14.郭向荣,15.阮秋菊,16.朱勇,17.赵剑  

一等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

沪宁城际铁路施工安全与沉降监测技术研究  

1.沪宁城际铁路股份有限公司,2.中南大学,3.中铁十局集团有限公司,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司  

1.杨建中,2.王爱平,3.王敏,4.产光杰,5.黄建陵,6.徐林荣,7.孙立海,8.赵新宇,9.严斌,10.刘维正,11.韦庆冬,12.田光盛,13.常旭,14.顾福明,15.左珅,16.路言杰,17.邵寅旭,18.于湘东,19.邹勇,20.康平  

一等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

长大货物车组合式关键技术创新与国家重点工程设备运输应用研究  

1.南车长江车辆有限公司,2.青岛四方车辆研究所有限公司,3.中特物流有限公司,4.北京交通大学,5.中南大学,6.西南交通大学,  

1.戴东润,2.田葆栓,3.雷青平,4.余明贵,5.王首雄,6.姜强俊,7.李杰,8.黄毅,9.汤楚强,10.李强,11.刘凤伟,12.刘文亮,13.郭锡文,14.智利军,15.何杰,16.欧阳兵,17.高尊军,18.伏铁军,19.徐小平,20.周伟  

一等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

重载铁路桥梁和路基检测、评估与强化技术  

1.朔黄铁路发展有限责任公司,2.中南大学,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,  

1.薛继连,2.蒋丽忠,3.卢朝辉,4.屈晓辉,5.贾晋中,6.孟宪洪,7.冷伍明,8.朱德兵,9.丁发兴,10.董荣珍,11.李黎,12.陈宪麦,13.杜彬,14.李友田,15.孟坚,16.高国良,17.徐新利,18.张二田,19.张朝辉,20.卓卉  

一等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

西南地区滇中红层软弱围岩隧道变形控制技术  

1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第二工程有限公司,3.中南大学,4.中铁二院工程集团有限责任公司  

1.帅建兵,2.雷军,3.施成华,4.宋津喜,5.巩江峰,6.刘建佳,7.王光勇,8.赵香萍,9.肖三民,10.岳志华,11.孙亮,12.丁海峰,13.韩磊,14.杨甲雄,15.刘强  

二等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

超浅埋偏压暗挖隧道设计及施工技术  

1.广珠铁路有限责任公司,2.中铁三局集团有限公司,3.中南大学,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司  

1.邵华平,2.陈伟庚,3.王小文,4.李浩,5.陈军,6.陈顺良,7.龙云,8.罗威,9.吴安华,10.张健,11.尚永太,12.谢颖斌,13.邓锡保,14.李春生,15.邓学民  

二等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

高速铁路线路舒适度评价方法与系统研究  

1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.中南大学  

1.胡建平,2.蒲浩,3.许佑顶,4.葛根荣,5.陈亮,6.李伟,7.李伟,8.杨吉忠,9.张星宇,10.潘自立  

三等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

新疆铁路大风地区测风点合理位置选取研究  

1.乌鲁木齐铁路局,2.中南大学  

1.李荧,2.刘堂红,3.葛盛昌,4.潘新先,5.谯泽诊,6.熊小慧,7.刘斌,8.张小勇,9.张洁,10.史永革  

三等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

高速铁路综合景观设计研究  

1.西南交通大学,2.中南大学,3.上海园林(集团)公司  

1.沈中伟,2.陈建东,3.崔叙,4.答治华,5.吴小萍,6.杨青娟,7.傅娅,8.左辅强,9.李婷婷,10.邓敬  

三等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

高速铁路运营维护技术深化研究长吉高速铁路基础设施养护维修技术研究  

4.吴湘华  

三等奖  

科技奖  

中国铁道学会  

 

极破碎矿体C 料尾砂下向充填采矿技术  

山东黄金矿业(玲珑)有限公司、中南大学  

刘润田 尹土兵 侯学武 王泽伟 唐振江 尚雪义 武际春 张小瑞 刘鹏金 刘家瑞 姜培根 蒋善波 赵国彦彭康 张雪楣 刘志祥 娄伟华 曹国田 徐建龙 杨威  

一等奖  

中国黄金协会  

黄金矿地下水观测技术、水量管理和水害防治的行业标准研究  

山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿、中南大学  

王剑波 李夕兵 修国林 宫凤强 杨竹周 李地元 王瑞星 刘爱华 王善飞 何顺斌 王芳 丁剑锋 杨清泉 鲁金涛 滕建军 原冬成 王江 陈兵宇 王元魁 梁腾  

一等奖  

中国黄金协会  

采空区内冒落松散岩体的成巷方法与施工技术研究  

山东黄金矿业(玲珑)有限公司、中南大学  

刘润田 刘科伟 侯成录 黄麟淇 唐振江 翁磊 武际春 徐欣 蒋善波 王瑞文 张雪楣 彭康 杜鑫 杜坤 戴兵  

二等奖  

中国黄金协会  

黄金矿开采工程岩石物理力学性质试验技术规范(YS/T3011-2012)  

山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿、中南大学、  

湖南科技大学  

王剑波 赵国彦 邓尧增 修国林 董陇军 赵伏军 杨竹周 王瑞星 丁岳祥 何顺斌 丁剑锋 李建勇 李文光彭康 赵明宣  

二等奖  

中国黄金协会  

老残复杂采空区密实充填技术  

山东黄金矿业(玲珑)有限公司、中南大学  

刘润田 彭康 侯学武 王海峰 刘家瑞 徐欣 张世泽 王丽红 彭洪迎 娄伟华 刘鹏金 王卫华  

三等奖  

中国黄金协会  

复杂体系仪器分析——白、灰、黑分析体系及其多变量解析方法  

1.梁逸曾,2.许青松,3.成荣霞  

二等奖  

科技进步  

中国石油和化学工业联合会  

 

上一条:2014年我校获社会力量设奖情况 下一条:2001年我校获社会力量设奖情况

关闭