2015年我校获社会力量设奖情况

2017年04月27日 13:09  点击:[]

序号 成果名称 主要完成单位 主要完成人员 获奖等级 奖励类别 授奖部门
1 三山岛金矿海底破碎矿床岩体质量分级与高效开采技术 中南大学,山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿,重庆大学 刘志祥   王剑波 赵国彦 王瑞星 彭 康 周士祥 赵明宣 尹土兵 王 辉 刘大兵 兰 明 王 平 孙洪洲 李 阳 闫冬光 一等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
2 低铝硅比铝土矿梯度及微泡浮选新技术与工业应用 中南大学,河南有色汇源铝业有限公司 胡岳华   王毓华 李爱启 刘亚峰 陈兴华 冯运伟 苑丙申 邓海波 孙 伟 陈 攀 卢东方 张治华 一等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
3 难处理镍钴资源材料化增值冶金新技术 中南大学,湖南杉杉新材料有限公司,湖南天正科贸有限公司,诸暨帕瓦新能源有限公司 张 宝 郭华军 彭文杰 张佳峰 王志兴 郑俊超 彭春丽 童 汇 胡卫红 王振宇 李新海 申细秀 胡启阳 蒋湘康 陈核章 一等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
4 湿法冶金用低成本长寿命节能Pb   合金阳极制备与应用技术 中南大学,贵州省新材料研究开发基地,河南豫光锌业有限公司,紫金矿业集团股份有限公司,江西理工大学 赖延清   蒋良兴 倪恒发 苏向东 衷水平 朱茂兰 一等奖 技术发明 中国有色金属工业协会
5 复杂二次资源中稀贵多金属分离回收关键技术及应用 中南大学,永兴县荣鹏金属有限公司,永兴鑫裕环保镍业有限公司 郭学益   田庆华 李 栋 李荣鹏 曹喜平 易 宇 刘静欣 侯千驹 徐润泽 邓 多 许志鹏 黄国勇 一等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
6 重金属废渣堆场土壤治理与生态修复技术 中南大学,长沙赛恩斯环保科技有限公司 杨志辉   闵小波 柴立元 高伟荣 王庆伟 王海鹰 肖 潇 廖 骐 杨卫春 李青竹 唐崇俭 蒋国民 陈润华 肖睿洋 文 波 一等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
7 缓角度绳索取心钻探钻具及工艺研究 金川集团股份有限公司,中南大学 杨有林   杨俊德 张周平 彭环云 赵兴福 穆玉生 曹 函 汪 洋 高启波 史金鑫 王 凯 雒焕祯 齐正广 尹茂红 孙育龙 田贵云 一等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
8 复杂难采顶底柱残矿体安全高效开采关键技术研究 深圳市中金岭南有色属股份有限公司凡口铅锌矿,中南大学,宏大矿业有限公司 姚 曙 史秀志 蔡 文 罗周全 骆建辉 陈坤锐 古德生 黄沛生 田志刚 曹胜祥 颜克俊 阮喜清 佘建煌 邱贤阳 谭 军 杨桂远 一等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
9 高强高韧7050铝合金超厚板工业化制造技术 西南铝业(集团)有限责任公司,北京有色金属研究总院,中南大学 黎 勇 熊柏青 张宗权 周 华 张永安 杨荣东 王正安 冯 杰 邓运来 李锡武 向曙光   汤林志 李志辉 王能均 唐 剑 罗亦中 一等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
10 广西大厂矿田深部隐伏矿体的定位机制及成矿预测研究 中南大学,广西二一五地质队有限公司,广西高峰矿业有限责任公司,广西华锡集团股份有限公司铜坑矿 成永生   范森葵 罗先伟 张绍国 吴湘滨 陈春文 苏亚汝 杨进文  二等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
11 石灰苛化脱除铝酸钠溶液中草酸钠的新工艺 中南大学,龙口东海氧化铝有限公司 刘桂华   赵 瑜 齐天贵 王永林 李小斌 赵福辉 彭志宏 韩美东 周秋生 徐良振   姜日鑫 吴玉辉 二等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
12 铝电解槽阴极破损机理及节能长寿命阴极技术应用 东北大学,伊川龙泉电力有限公司,广西百色银海铝业有限责任公司,中南大学,东北大学设计研究院(有限公司) 石忠宁   任必军 王兆文 吕晓军 霍 斌 魏应伟 吴大奎 高炳亮 徐君莉 班允刚   张洪涛 熊 斌 二等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
13 高性能   高稳定性与长寿命Sm2Co17型稀土永磁材料的研究及应用 昆明理工大学,中南大学 易健宏   李丽娅 彭元东 鲍 瑞 二等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
14 极端气象条件下金属矿山尾矿库防灾技术研究 中国瑞林工程技术有限公司,江西省气象台,中南大学   北京矿冶研究总院,江西铜业集团公司 吴国高   张 瑛 胡 虎 张 达 陈晓方 刘忠民 胡福根 刘晓峰 唐 笑 余国平 许 彬 袁永强 二等奖 科技进步 中国有色金属工业协会
15 节理岩体滑动断裂机理及边坡滑移区搜索理论 中南大学 曹 平 林 杭 陈 枫 陈 瑜 张 科 二等奖 自然科学 中国岩石力学与工程学会
16 复杂地质和环境条件下顶管施工及设备优化关键技术研究 中南大学(2) 傅鹤林(5) 二等奖 科技进步 中国建筑工程总公司
17 重金属废物的硫化处理及其中有价金属回收的方法 中南大学 柴立元   闵小波 梁彦杰 彭 兵 杨志辉 王云燕 一等奖 专利奖 中国循环经济协会
18 招平断裂带招远-夏甸段金矿深部找矿预测 中南大学,招金矿业股份有限公司,桂林理工大学 鲁安怀   丛培章 何继善 王 慧 杨 斌 汤 磊 刘春明 孙希瑞 张德贤 王迷军 陈 进 毛先成 陈远荣   孔 华 黄德志 李清玉 杜培杰 孙 涛 一等奖 科技进步 中国黄金协会
19 盛大铁矿极破碎矿体充填开采综合技术研究 山东盛大矿业有限公司   中南大学 重庆大学 张玉华   李夕兵 吕建全 刘志祥 王进佺 赵国彦 谷元勋 杨振学 龚永超 马章印 彭 康 李典兵 曲炳强 栾东朋 尹土兵 二等奖 科技进步 中国黄金协会
20 蚕庄金矿上庄矿区深部矿体定位预测 招金矿业股份有限公司蚕庄金矿,中南大学 李广辉   杨 斌 丛培章 王 慧 李春志 阎复传 席振铢 杨 牧 薛军平 邵珠江 王文胜 三等奖 科技进步 中国黄金协会
21 三山岛金矿西南翼海底矿床充填开采料浆高倍线强阻力输送技术 山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿,中南大学
    河南理工大学,重庆大学
王剑波 李夕兵 张小刚 赵国彦 华海洋   周士祥 王瑞星 彭 康 李 阳 刘志祥 刘广成 张 轩 三等奖 科技进步 中国黄金协会
22 玲珑金矿花岗岩岩爆倾向性及岩爆发生机制研究 山东黄金矿业(玲珑)有限公司,中南大学 刘润田   李夕兵 唐振江 刘科伟 刘家瑞 刘 栋 侯志明 靳颜宁 娄伟华 翁 磊 李 建 黄麟淇 三等奖 科技进步 中国黄金协会
23 深部矿体安全高效协同采矿技术研究 招金矿业股份有限公司夏甸金矿,江西理工大学,中南大学,中国矿业大学(北京),招金矿业股份有限公司技术中心 董 鑫 唐占信 饶运章 邓红卫 王炳文 王彩霞 沈述保 王金波 周东良 赵经刚 何少博   王 昆 三等奖 科技进步 中国黄金协会
24 铁路现代物流理论体系和集成技术 北京交通大学,中国铁路总公司运输局,中南大学,西南交通大学,中国铁路经济规划研究院 张晓东 何华武   郭玉华 韩伯领 郎茂祥 谭立刚 何 杰 李 鑫 李 军 温克学 陈治亚 刘 波 刘建堂 洪 雁 王来祥 孟凡栋 姜洪涛 周世暾 杨嘉欢 王 沛 杨建国 张 锦 史德耀 秦四平 曾卫东 唐劲松 聂英杰 柴 岳 刘杰伦 杨 旭 石 磊 李佳峰 冯芬玲 王哲浩 李 强 马啸来 马波涛 吴勇锋 刘 艳 刘 京 特等奖 科技进步 中国铁道学会
25 大跨度桥梁建造关键技术研究-大跨度铁路斜拉桥建造关键技术 中铁二院工程集团有限责任公司,西南交通大学,渝利铁路有限责任公司,中南大学,中铁大桥局集团武汉桥梁科学研究院有限公司,兰州交通大学,北京奇太振控科技发展有限公司,中铁大桥(郑州)缆索有限公司,成都市新筑路桥机械股份有限公司 陈克坚 周孝文 朱 颖 许佑顶 陈思孝 陈良江 曾永平 廖海黎 李永乐 袁 明 王聚山 刘名君 戴胜勇 杨咏漪 王 嵩 单德山 陈天地 张晔芝 唐细彪 陈兴冲 一等奖 科技进步 中国铁道学会
26 戈壁地区高速铁路路基关键技术 兰新铁路新疆有限公司,中铁第一勘察设计院集团有限公司,兰州交通大学,中南大学,   中铁二十一局集团有限公司 拉有玉 邢 斌 李 鲲 陈少鸿 杨 斌 聂志红 张乘波 张立刚 杨有海 朱力争 张学伏 辛文栋 李肖伦 高志伟 王晓军 二等奖 科技进步 中国铁道学会
27 青藏铁路多年冻土区路桥过渡段热稳定性及综合整治研究 青藏铁路公司,中铁西北科学研究院有限公司,中南大学 王进昌 韩龙武 杨永鹏 张向民 程 佳 熊治文 孙永宁 赵相卿 高宝林 米维军 牛东兴 唐彩梅 蔡汉成 董添春 杨晓明 二等奖 科技进步 中国铁道学会
28 青藏铁路无缝线路设计、铺设及运营维护技术研究 青藏铁路公司,中南大学 孙永宁 张向民 高宝林 高 亮 刘小平 曾志平 陈宪麦 徐庆元 魏征孔 二等奖 科技进步 中国铁道学会
29 高速铁路大跨度转体施工独塔斜拉桥设计施工技术研究 中铁第四勘察设计院集团有限公司,沪昆铁路客运专线湖南有限责任公司,中南大学,中铁三局集团有限公司 金福海 陈良江 江荣丰 罗世东 饶少臣 周 荣 戴公连 曾 敏 徐 勇 张 勇 周友生 郭向荣 曹永双 李国斌 耿 杰 二等奖 科技进步 中国铁道学会
30 大跨度铁路钢箱混合梁斜拉桥关键技术研究 中铁第四勘察设计院集团有限公司,西南交通大学,同济大学,中南大学 罗世东 刘振标 潘茂盛 曾甲华 叶翰松 张红旭 乔 健 陈良江 施 洲 王国彬 聂利芳 陈 可 万信华 李建中 周志勇 二等奖 科技进步 中国铁道学会
31 强风地区普速铁路大风天气行车组织办法研究 乌鲁木齐铁路局,中南大学 李 荧 葛盛昌 潘新先 杨 毅 谯泽诊 梁习锋 刘堂红 史永革 闫宏凯 张小勇 三等奖 科技进步 中国铁道学会
32 大风环境下自轮运转设备防风安全运行及作业标准研究 乌鲁木齐铁路局,中南大学 潘新先 刘堂红 闫宏凯 葛盛昌 李春清 谯泽诊 郭晓宇 张永强 刘 斌 方永忠 三等奖 科技进步 中国铁道学会
33 高速铁路隧道净空断面局部变化对列车运行安全性及舒适性的影响研究 中国铁道科学研究院,2.中南大学 康 熊 白 鑫 王 澜 杨光荣 宣 言 方 兴 杨明智 李红梅 何德华 程爱君 三等奖 科技进步 中国铁道学会
34 大深度多功能电磁探测技术与系统集成 中国地质科学院地球物理地球化学勘察研究所,中南大学,成都理工大学,吉林大学 汤井田(6) 二等奖 科技进步 国土资源部
35 24m-48m天井一次爆破成井模式与关键技术 中南大学(1) 李启月、刘科伟、刘希灵、刘恺、李夕兵 一等奖 科技进步 中国爆破协会
36 住院患者心理健康状况及心理干预系列研究 中南大学 张静平,叶 曼,周乐山,黄海珊,苏 丹,邓小梅,李小云 二等奖 科技进步 中华护理学会
37 肝胆胰外科患者应激性高血糖的发生现状及重症患者的血糖控制 湖南省人民医院,中南大学 石泽亚,唐四元 三等奖 科技进步 中华护理学会
38 铁矿粉复合造块工艺 中南大学 姜 涛 李光辉 胡友明 张克诚 邬捷鹏 黄柱成 范晓慧 朱德庆 张元波 许 斌 郭宇峰 杨永斌 董海刚 刘牡丹 潘 健 朱忠平 王海涛 专利优秀奖 专利 国家知识产权局
39 铝锂合金细晶超塑成形/连接组合技术 中南大学(2) 张新明(2),叶凌英(5) 三等奖 科技进步奖 中航工业集团公司
40 创、烧伤后多器官功能障碍新机制与临床诊治研究 中南大学(2) 肖献忠(2) 一等奖 科技进步奖 中国人民解放军总后勤部


上一条:2016年国家科技奖励 下一条:2015年省部级科技奖励

关闭