序号 |
项目名称 |
完成单位 |
校主要完成人员 |
授奖部门 |
获奖等级 |
1 |
高性能炭/炭航空制动材料的制备技术 |
中南大学 |
黄伯云、熊 翔、易茂中、黄启忠、张红波、邹志强 |
国务院 |
技术发明一等奖 |
2 |
铜铅锌锡矿细粒浮选新技术—粗粒的载体-中介-助凝作用 |
中南大学 深圳市中金岭南有色金属股份有限公司凡口铅锌矿 |
邱冠周、胡岳华、冯其明、覃文庆、王海东6卢毅屏10 |
国务院 |
科技进步二等奖 |
3 |
智能集成优化控制技术及其在锌电解和炼焦配煤过程中的应用 |
中南大学 |
桂卫华、吴 敏、阳春华、申群太、贺建军7唐朝晖8陈晓方9 |
国务院 |
科技进步二等奖 |
4 |
钢-混泥土组合结构关键技术的研究与应用 |
中南大学1 |
余志武2蒋丽忠4周凌宇6罗小勇7郭风琪10 |
国务院 |
科技进步二等奖 |
5 |
金属矿床开采矿岩致裂与控制技术研究及应用 |
中南大学 山东黄金矿业有限公司新城金矿 白银有色金属公司厂坝铅锌矿 湖南科技大学 陕西太白黄金矿业有限责任公司 |
李夕兵、古德生、赵国彦、徐国元、孙宗颀、曹 平9 |
国务院 |
科技进步二等奖 |
6 |
铝电解过程智能控制系统及推广应用 |
中国铝业公司 中南大学 北方工业大学 中国有色金属工业技术开发交流中心 |
李 劼2 |
国务院 |
科技进步二等奖 |
7 |
高速列车气动特性、撞击安全动模型试验系统及应用 |
中南大学 |
田红旗、卢执中、梁习锋、潘迪夫、张 健、许 平、姚 松、高广军、李靖南、聂永红 |
国务院 |
科技进步二等奖 |
8 |
100MN油压双动铝挤压技术与装备研制 |
山东丛林集团有限公司 西安重型机械研究所 上海重型机器厂 中国航空工业第一集团公司第304研究所 中南大学 西北工业大学 |
王孟君10 |
国务院 |
科技进步一等奖 |
9 |
药物相互作用的基因调控 |
中南大学临床药理研究所 |
周宏灏、王连生、彭文兴、余帮宁、陈国林、欧阳冬生 |
湖南省 |
科技进步一等奖 |
10 |
成人隐匿性自身免疫糖尿病的研究 |
中南大学湘雅二医院 |
周智广、黄 干、杨 琳、颜 湘、彭 健、李 霞 |
湖南省 |
科技进步一等奖 |
11 |
大型航空航天构件模锻和热处理装备智能控制系统 |
中南大学1 |
桂卫华、喻寿益、贺建军、阳春华8周 璇9王 华10李兰君11胡燕瑜12 |
湖南省 |
科技进步一等奖 |
12 |
波音757飞机炭/炭航空刹车材料的研究与开发 |
中南大学 |
黄伯云、熊 翔、易茂中、黄启忠、张红波、邹志强、蒋建纯、浦保健、刘根山、徐惠娟、赵越让、浦继强 |
湖南省 |
科技进步一等奖 |
13 |
金融货币智能识别与自助支付应用系统 |
中南大学2 |
金 瓯1贺建飚2 |
湖南省 |
科技进步一等奖 |
14 |
信用担保业务自动化与决策支持系统应用研究 |
中南大学、湖南中南迈特科技有限公司 |
陈晓红、曾爱群、罗新星、张锴雍、曹 兴、邹 刚、周湘贤、张卓琳、艾文卫 |
湖南省 |
科技进步二等奖 |
15 |
现场总线型智能模糊控制系统及其在有色金属工业窑炉的应用 |
中南大学、长沙业翔科技发展有限公司 |
李 劼、丁凤其、刘业翔、邹 忠、张文根、彭胜光、周乃君、阳春华、陈湘涛 |
湖南省 |
科技进步二等奖 |
16 |
骨髓内皮细胞的分离、建系及其分泌的抑制因子在扩增早期造血细胞中的作用 |
中南大学湘雅医学院、长沙惠霖干细胞工程有限公司 |
王绮如、程腊梅、黄炜琦、李卫民、黄艳红、那晓东 |
湖南省 |
科技进步二等奖 |
17 |
凝血学说的补充与组织因子调控及其生物学意义 |
中南大学基础医学院 |
贺石林、文志斌、何晓凡、李俊成、贺 蓉、何美霞 |
湖南省 |
科技进步二等奖 |
18 |
头颈部疾病影像诊断与介入治疗系列研究 |
中南大学湘雅二医院、中南大学湘雅三医院、中南大学湘雅一医院 |
肖恩华、张子曙、王 维、王小宜、陈登明、罗建光、伍玉枝、谭利华、刘 晟 |
湖南省 |
科技进步二等奖 |
19 |
缺血预处理对肝脏缺血再灌注损伤保护作用及其机制的系列研究 |
中南大学湘雅医院1 |
吕新生、陈能志、詹勇强、关养时、何劲松、胡国璜、李小刚 |
湖南省 |
科技进步二等奖 |
20 |
YB2211型弧齿锥齿轮铣齿机/YB2211型弧齿锥齿轮铣齿机床 |
中南大学 |
朱 灏1贺伟奇3 |
湖南省 |
科技进步二等奖 |
21 |
金属矿山生产数据实时采集远程监控动态管理系统 |
中南大学1 |
陈建宏、古德生3周科平5罗周全7 |
湖南省 |
科技进步二等奖 |
22 |
拜耳法砂状氧化铝生产种分过程首槽温度控制模型及软件系统 |
中南大学 |
陈启元、李 洁、尹周澜、肖忠良、刘吉波、曾志刚、陈金清、张平民 |
湖南省 |
科技进步二等奖 |
23 |
血管内皮损伤的细胞及分子机制及其调控研究血管内皮损伤的细胞及分子机制及其调控研究 |
中南大学药学院 |
郭兆贵、牛喜林、苏 志、郭 迅、刘文兰、易富贤 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
24 |
应激管理在糖尿病中的应用 |
中南大学湘雅二医院 |
朱熊兆、唐炜立、姚树桥、周智广、毛季萍、戴晓阳 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
25 |
造血干细胞移植的基础和临床研究 |
中南大学湘雅医院 |
陈方平、钟美佐、徐雅靖、齐振华、蹇在伏、欧阳红斌、吴新华 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
26 |
肝纤维化无创性诊断技术与干预治疗的实验和临床研究 |
中南大学湘雅医院 |
胡国龄、谢建萍、汪 玲、谭德明、杨长青、周文红、龚环宇 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
27 |
经导管射频消融治疗心动过速的临床应用及推广 |
中南大学湘雅二医院 |
周胜华、刘启明、祁述善、沈向前、李乔华、李旭平、方臻飞 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
28 |
胰岛素抵抗相关疾病的基础与临床研究 |
中南大学湘雅医院 |
刘慧霞、陈慧玲、张桂英、漆 泓、何碧秀、陈碧莲 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
29 |
无支架心包组织工程二尖瓣的研制与临床应用 |
中南大学湘雅二医院 |
龚光甫、胡建国、尹邦良、周新民、杨一峰、李建明、张 伟 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
30 |
感染性休克时甲状腺激素代谢障碍与甲状腺激素对肠、肺保护作用的系列研究 |
中南大学湘雅医院、中南大学湘雅二医院 |
杨连粤、黄耿文、杨建青、杨治力、刘继海、刘合利 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
31 |
小儿肾病综合征诊断及治疗的系列研究 |
中南大学湘雅二医院 |
易著文、吴小川、党西强、何庆南、何小解、李志辉、刘保平 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
32 |
载脂蛋白H与脑卒中关系的研究 |
中南大学湘雅医院 |
杨期东、夏 健、史伟雄、杨 杰、刘运海、许宏伟、张 乐 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
33 |
难治性耳源性眩晕外科治疗的实验及临床研究 |
中南大学湘雅二医院 |
任基浩、卢永德、殷团芳、彭安全、聂国辉、谢鼎华、陈继川 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
34 |
灯盏细辛对青光眼性视神经损伤保护作用的研究 |
中南大学湘雅二医院、湖南湘雅制药有限公司 |
蒋幼芹、江 冰、石晶明、叶长华、段宣初、贾莉君、朱益华 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
35 |
PVR发病机理及防治实验研究 |
中南大学湘雅二医院 |
姜德咏、唐罗生、朱晓华、郭小健、陈百华、曾 军 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
36 |
高速开关阀控车辆主动悬架系统及控制方法研究 |
中南大学 |
刘少军、郭淑娟、李 艳、黄中华、王 刚、夏毅敏 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
37 |
三层客户/服务计算技术及应用 |
中南大学 |
陈志刚、曾碧卿、曾志文、刘安丰、邓晓衡、熊 策、李 登 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
38 |
基于网络的银行决策支持系统 |
中南大学1 |
陈松乔、孙 莹3张祖平5王国军7 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
39 |
加热炉燃烧过程智能控制技术及其应用 |
中南大学1 |
吴 敏、曹卫华、杜玉晓6 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
40 |
高效无毒酯基硫醇锡热稳定剂制备新方法 |
中南大学 |
黄可龙、唐有根、潘春跃、胡慧萍、古映莹、唐爱东、刘素琴 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
41 |
铁路岩溶路基水平帷幕注浆加固实验研究 |
中南大学1 |
王星华1倪宏革4杨秀竹6 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
42 |
潭邵高速公路膨胀土处治技术研究 |
中南大学2 |
杨果林2王永和4李献民6 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
43 |
中医药防治SARS研究 |
中南大学湘雅医院3 |
袁长津 葛金文 周慎 肖桂林 郭子华 闻晓东 |
湖南省 |
科技进步三等奖 |
44 |
巨型精密模锻水压机高技术化与功能升级 |
中南大学1 |
黄明辉1 吴运新2 曾苏民3 谭建平4 刘少军6 周俊峰7 张友旺 8张材9 毛大恒11 赵啸林12 易幼平13 李建平14 郭淑娟15 李晓谦16 段吉安17 |
教育部 |
科技进步一等奖 |
45 |
DDAH/ADMA通路-寻找抗动脉粥样硬化作用药物靶点 |
中南大学 |
李元建 江俊麟 姜德建 邓汉武 余先杰 鲁蓉 朱慧清 谭桂山 胡高云 |
教育部 |
自然科学二等奖 |
46 |
避孕节育身心症状检测咨询技术研究、开发推广及相关探讨 |
中南大学1 |
刘破资1杨德森3岳伟华4凌天牖5郝伟7陈远光9谢永标13王厚亮15李凌江16苏中华17张亚林18赵清平19杨金瑞20陈晋东21 |
教育部 |
教育部提名国家科学技术科技进步(推广)二等奖 |
47 |
镍氢动力电池贮氢合金生产关键技术及产业化 |
中南大学1 |
唐有根 黄伯云 黄可龙 蒋金芝 刘开宇 桑商斌 杨幼萍 钱东 王勇 申建斌 卢周广 谭飞鹏 杨国利 梁居宁 |
教育部 |
科技进步二等奖 |
48 |
骨髓内皮细胞的分离、纯化、建系及其分泌的抑制因子在扩增早期造血细胞中的作用 |
中南大学湘雅医学院 |
王绮如、程腊梅、黄纬琦、李卫民、黄艳红、那晓东、王保和、蒋德昭、谭孟群、卢光秀 |
中华医学会 |
中华医学科技三等奖 |
49 |
成人隐匿性自身免疫糖尿病的研究 |
中南大学湘雅二医院 |
周智广、黄干、杨琳、颜湘、李霞、欧阳玲莉、冯琼、胡白英、王建民、伍汉文 |
中华医学会 |
中华医学科技三等奖 |
50 |
儿童多动症及其相关问题系列研究 |
中南大学湘雅二医院 |
苏林雁、李雪荣、罗学荣、杜亚松、杨志伟、万国斌、黄春香、高雪屏、禹顺英、钟燕、朱焱、张纪水、程道猛、刘军、赵爱玲 |
中华医学会 |
中华医学科技三等奖 |
51 |
大厂贫锡多金属硫化矿选矿关键技术的研究与应用 |
中南大学2 |
覃文庆2王 军13 |
中国有色金属工业协会 |
中国有色金属工业科学技术一等奖 |
52 |
电法新仪器技术开发资料处理解释研究 |
中南大学 |
汤井田、何继善、宋守根、席振铢、汪礼明、刘文伟、朱自强、伍永贵、杜华坤、柳建新、白宜诚、陈灿华 |
中国有色金属工业协会 |
科学技术二等奖 |
53 |
无盘区连续矿柱大面积采空区地压管理与控制技术研究 |
中南大学1 |
王新民2张钦礼4肖智政7 |
中国有色金属工业协会 |
科学技术二等奖 |
54 |
铝土矿反浮选脱硅-拜尔法生产氧化铝新技术 |
中南大学1 |
胡岳华1王毓华3顾帼华5覃文庆6冯其明9何平波10卢毅屏11曹学锋12 |
中国有色金属工业协会 |
科学技术二等奖 |
55 |
空气氧化法从锑精矿制备锑酸钠 |
中南大学1 |
杨天足1赖琼琳3古映莹5宾万达7江名喜9刘伟锋10楚 广11陈希鸿12 |
中国有色金属工业协会 |
科学技术二等奖 |
56 |
特种车辆发动机涡轮增压器自润滑浮动轴承的研究 |
中南大学 |
李溪滨、刘如铁、王小乐、程时和、朱爱国、熊拥军、赵福安、廖寄乔、李美英、朱玉侠 |
中国有色金属工业协会 |
科学技术二等奖 |
57 |
分布式全交互多点桌面视频会议系统 |
中南大学 |
黄东军、陈松乔、桂 宁、王国军、高 山、黄家林、刘中宇、刘 明 |
中国有色金属工业协会 |
科学技术二等奖 |
58 |
粘土固化浆液固化剂 |
中南大学 |
王星华1张旭芝4倪宏革6王曰国8 |
中国有色金属工业协会 |
科学技术三等奖 |
59 |
周期性外场梯度生长法制备微掺杂型钴酸锂技术 |
中南大学 |
李新海、胡启阳、彭文杰、郭华军、王志兴、张云河 |
中国有色金属工业协会 |
科学技术三等奖 |
60 |
铬锰钨抗磨铸铁磨球的研制及工业生产技术和应用 |
中南大学2 |
任立军2 |
中国有色金属工业协会 |
科学技术三等奖 |
61 |
XXXX基础练习数字化训练系统 |
中南大学2 |
刘少军2廖平4王刚6 |
中国人民解放军总参谋部 |
科学技术三等奖 |
62 |
南京地铁穿越软流塑地层 |
中南大学4 |
王星华6 |
江苏省 |
科技进步二等奖 |
63 |
化学抑沉积的基础研究及其应用 |
中南大学 |
吴超 古德生 周勃 李孜军 陈沅江 王海宁 王平龙 |
国家安全生产监督管理局 |
科技进步二等奖 |
64 |
金属矿井通风优化技术 |
中南大学2 |
吴超2 李孜军5 |
湖北省 |
科技进步三等奖 |
65 |
KY2045数控螺旋锥齿轮磨齿机 |
中南大学1 |
曾韬 刘建湘 吕传贵 唐进元 马庭壁8 |
中国机械工业科学技术奖励工作办公室 |
科学技术二等奖 |
66 |
大红山铜矿提高经营回收率产业化研究 |
中南大学2 |
冯其明 欧乐明3李志成5 |
云南省 |
科技进步三等奖 |