中南大学2013年度科技奖励项目

2018年05月15日 15:22  点击:[]

序号 成果名称 主要完成单位 主要完成人员 授奖部门 奖励类别 获奖等级
1 时滞系统鲁棒控制的自由权矩阵方法 中南大学 吴敏,何勇,张先明 国务院 自然科学 二等奖
2 硫化矿新型高效捕收剂的合成技术与浮选应用 中南大学 钟宏,刘广义,覃文庆,王  帅,蒋玉仁,曹占芳 国务院 技术发明 二等奖
3 新型自密实混凝土设计与制备技术及应用 中南大学   江苏省建筑科学研究院有限公司 福州大学 中国铁道科学研究院 余志武,谢友均,田倩,郑建岚,李化建   龙广成 国务院 技术发明 二等奖
4 重度感音神经性耳聋致病机制及出生缺陷干预研究与应用 中国人民解放军总医院,中南大学湘雅医院,清远市澳麦尔基因技术有限公司 戴  朴,冯  永,袁慧军,袁永一,王国建,黄莎莎,韩明昱,金政策,梅凌云,贺楚峰 国务院 科技进步 二等奖
5 超强化旋浮铜冶炼和无氧化还原精炼工艺研发及产业化应用 阳谷祥光铜业有限公司,中国瑞林工程技术有限公司,中南大学,太极计算机股份有限公 周松林,姚素平,刘卫东,葛哲令,陈迎武,周  皓,谢  锴,陈  卓,张士庆,赵金元 国务院 科技进步 二等奖
6 7000系铝合金强韧化热处理技术创新与工业应用 北京有色金属研究总院,东北轻合金有限责任公司,中南大学,东北大学 熊柏青,周  江,张永安,陈康华,赵  刚,李志辉,苏堪祥,李锡武,吕新宇,王  锋 国务院 科技进步 二等奖
7 长大跨桥梁结构状态评估关键技术与应用 东南大学,江苏省交通科学研究院股份有限公司,长安大学,中南大学,江西省交通科学研究院,江苏润扬大桥发展有限责任公司,江苏扬子大桥股份有限公司 李爱群,郭  彤,张宇峰,李兆霞,王春生,王  浩,何旭辉,江祥林,梁新政,王  莹 国务院 科技进步 二等奖
8 何继善 湖南省 杰出贡献奖
9 董子钢 湖南省 国际科技合作奖
10 复杂有色冶金过程控制的若干理论与方法 中南大学 桂卫华,阳春华,谢永芳,陈晓方,王雅琳,陈宁 湖南省 自然科学 一等奖
11 湿法冶金体系结构与性质研究方法 中南大学 陈启元,曾德文,胡慧萍,李洁,尹周澜,吴争平 湖南省 自然科学 一等奖
12 帕金森病的分子病理机制 中南大学 张灼华,唐北沙,王丹玲,郭纪锋,夏昆 湖南省 自然科学 一等奖
13 上皮性肿瘤表达免疫球蛋白的机制及生物学功能研究 中南大学 曹亚,黎明,刘海丹,胡多沙,郑慧,任维 湖南省 自然科学 二等奖
14 Apelin/APJ在骨重建过程中的作用模式与机制 中南大学 唐四元,谢辉,谢平丽,孙玫,罗湘杭,何国平 湖南省 自然科学 二等奖
15 心血管药物反应性个体差异及机制 中南大学 陈小平,李元建,张伟,范岚,郭韧,周宏灏 湖南省 自然科学 二等奖
16 金属的绝热剪切及抗冲击微结构调控机理 中南大学 杨扬,张新明,汪冰峰,曾毅,李晓明,李大河 湖南省 自然科学 二等奖
17 过渡金属硫族化合物的微观结构调控及其构效关系研究 中南大学 刘小鹤,王海东,朱建裕,余润兰 湖南省 自然科学 三等奖
18 白癜风发病的基础与临床研究 中南大学湘雅二院 陆前进,赵明,苏玉文 湖南省 自然科学 三等奖
19 革兰氏阴性菌整合子耐药机制研究 中南大学湘雅三院 伍勇,宋明胜,漆涌,陈辉,李翔,陈体 湖南省 自然科学 三等奖
20 黑色岩系多金属镍钼矿强化分散与捕收-梯级浮选新技术及应用 中南大学,湖南有色金属研究院 胡岳华,陈代雄,孙伟,许国强,刘建东,罗新民 湖南省 技术发明 一等奖
21 新型高性能碳/陶摩擦材料及其低成本制备技术 中南大学 肖鹏,熊翔,李专,黄伯云,张红波,朱苏华 湖南省 技术发明 一等奖
22 阵列波导器件封装工艺与装备 中南大学 段吉安,郑煜,邓圭玲,廖平,周剑英 湖南省 技术发明 二等奖
23 医用缓释纳米颗粒的研制与临床应用 中南大学,湖南农业大学 周建大,陈晓青,周春姣,罗成群,吴松,陈良建 湖南省 技术发明 二等奖
24 冶金、化工固体废物安全大宗利用关键技术 中南大学   等 柴立元,汤建新,彭兵,柳全丰,胡舜钦,滕明珺,闵小波,梁彦杰,刘乐安,张塘柏、彭长青,黄忠卫 湖南省 科技进步 一等奖
25 高速列车/隧道耦合空气动力安全技术 中南大学 田红旗,梁习锋,刘堂红,杨明智,周丹,张健,熊小慧,杨志刚,许平,高广军,姚松,张雷 湖南省 科技进步 一等奖
26 复杂主动脉疾病的腔内修复治疗 中南大学湘雅二院 舒畅,姜晓华,黎明,李全明,王暾,李鑫,方坤,罗明尧,邱剑,杨晨紫,阎方舟,陈阳希 湖南省 科技进步 一等奖
27 特色植物功能成分高效利用关键技术创新与产业化 湖南农业大学,中南大学等 刘仲华,肖文军,曾建国,袁洪,刘硕谦,黄建安,王坤波,张盛,龚雨顺,刘东波,董新荣,汤先赤 湖南省 科技进步 一等奖
28 智能挖掘机关键技术及应用 山河智能装备股份有限公司,中南大学 何清华,张大庆,刘心昊,郭勇,张云龙,赵喻明,郝鹏,陶海军,陈欠根,谢习华,邓宇,刘昌盛 湖南省 科技进步 一等奖
29 高硫矿石自燃倾向性鉴定及其发火预测关键技 中南大学 吴超,李孜军,阳富强,李明,潘伟,陈沅江, 湖南省 科技进步 二等奖
30 复杂条件下超大断面隧道钻爆法施工安全控制技术研究与应用 中南大学   等 李夕兵,阳军生,钟放平,宫凤强,晏莉,张震,李地元,徐霞飞,张建军,傅立新,杨峰,唐鹏 湖南省 科技进步 二等奖
31 咽、食管与呼吸道异物所致危重并发症的诊断和处理 中南大学湘雅二医院 杨新明,李友忠,刘家佳,喻风雷,彭安全,胡鹏,贺湘波,谢鼎华,唐青来,王树辉,刘德良 湖南省 科技进步 二等奖
32 微生态研究技术平台的建立以及消化道微生态结构和功能研究 中南大学湘雅二医院 刘小伟,欧阳春晖,张洁,卢放根,吴小平,殷亚妮,陈琳琳,王学红,汪春莲 湖南省 科技进步 二等奖
33 芳香族氨基酸及其代谢产物快速检测与应用 中南大学湘雅二医院 唐爱国,莫喜明,董存岩,罗昔波,项忠元,任亚萍,李影,唐亚梅,郑荣 湖南省 科技进步 二等奖
34 鼻-鼻窦黏膜慢性炎症分子病理学特征及其临床应用 中南大学湘雅医院 孙虹,陈学东,吴敏曼,王天生,陈玉,刘火旺,贺广湘,秦作荣,杨宁 湖南省 科技进步 二等奖
35 胃肠癌发生发展、多药耐药机理及靶向基因治疗的研究 中南大学湘雅医院 张桂英,刘霆,陈永恒,冷爱民,何青春,杨轶轩,谷欢,严璐,李新华,徐美华,李乾,邓锒梅 湖南省 科技进步 二等奖
36 补肾活血法防治阿尔茨海默病的临床以及基础研究 中南大学湘雅三院 董克礼,朱宏,李广诚,张婷,吴岳,肖岚 湖南省 科技进步 二等奖
37 大型三相一体变压器远程监测与绿色维护技术及应用 中南大学,湖南第一师范学院,河南省电力公司周口供电公司 胡志坤,彭小奇,丁家峰,刘守明,孙克辉,史宏伟,王会海 湖南省 科技进步 二等奖
38 炒青绿茶全自动加工技术及成套设备的研究与应用 长沙湘丰茶叶机械制造有限公司,中南大学 汤哲,齐芳,郑红发,汤宇,周建勇,包小村,肖润林,朱克军,张立 湖南省 科技进步 二等奖
39 中风后遗症中医药诊疗方案规范化研究 湖南省中医药研究院,中南大学湘雅医院,湖南中医药大学,湖南中医药大学第一附属医院 周慎,易振佳,刘伍立,赵艳玲,岳增辉,王淑云,赵瑞成,蒋荣鑫,杨玉龄 湖南省 科技进步 二等奖
40 高速公路新型加筋土结构技术研究与示范工程 湖南省交通规划勘察设计院,中南大学,湖南潭衡高速公路开发有限公司,马克菲尔(长沙)新型支档科技开发有限公司,中南公路建设及养护技术湖南省重点实验室 王   维,杨果林,彭勇登,陈全军,黄向京,杜勇立,穆 程,刘 泽,林伟平,李 昀,向贵洪,王 祥 湖南省 科技进步 二等奖
41 可自动调平的液压静力压桩机 中南大学,湖南长河机械有限公司 胡均平,张怀亮,刘伟,陈建军,王琴,徐绍军,潘军,王梁,王健,朱桂华,罗春雷,朱菁菁 湖南省 科技进步 三等奖
42 低贫厚大金矿床安全强化开采技术 中南大学,山东黄金矿业(莱州)有限公司焦家金矿 邓鹏飞,刘志祥,董金奎,李启月,张洪训,王卫华,范作鹏,彭康,张忠辉,刘希灵,程全民,尹土兵 湖南省 科技进步 三等奖
43 糖尿病胰岛β细胞保护的实验与临床研究 中南大学湘雅三院 莫朝晖,谢艳红,何红晖,陈科,胡平安,王维,熊静,金萍,赵立玲,刘敏,赵少俐,杨幼波 湖南省 科技进步 三等奖
44 勃起功能障碍病因学调查及诊治的技术创新和应用 中南大学湘雅三院 汤育新,蒋先镇,何乐业,阳建福,汤进,李东杰,甘宇,黄凯,谭靖 湖南省 科技进步 三等奖
45 苯扎溴铵抗膀胱肿瘤活性的基础及临床研究 中南大学湘雅二医院 赵晓昆,徐冉,钟朝晖,张磊,黄智超,朱煊 湖南省 科技进步 三等奖
46 艾滋病抗病毒治疗的效果、免疫重建和血细胞病毒库变化前瞻性研究 中南大学湘雅二医院 郑煜煌,何艳,周华英,谌资,龚国忠,陈军,陈霞,刘猛,周国强,李瑛,李靖,袁宏丽 湖南省 科技进步 三等奖
47 宫颈癌放化疗敏感性相关标志物的临床研究 中南大学湘雅医院 朱红,裴海平,曾亮,申良方,申竑,袁君,钟美佐 湖南省 科技进步 三等奖
48 连续蛛网膜下腔阻滞的临床与基础研究 中南大学湘雅医院 郭曲练,邹望远,孙志华,白念岳,阳红卫,张重,贺民 湖南省 科技进步 三等奖
49 乳腺癌淋巴管生成与分布的系列研究 中南大学湘雅医院 黄俊辉,李洋,郭旭辉,杨怀才,海键,蒋骑,廖妮 湖南省 科技进步 三等奖
50 新生儿缺氧缺血性脑损伤发病机制及治疗关键技术研究 中南大学湘雅医院 郑湘榕,王霞,钟乐,张珊珊,余小河,杨于嘉,谭洁璐 湖南省 科技进步 三等奖
51 GWI医院自助综合服务系统 湖南长城医疗科技有限公司,中南大学湘雅二医院 戴湘桃,周胜华,刘邦模,向智勇,黄刊迪,刘娟,段绍斌,刘心亮,朱洪涛,桂磊,周林华,蒋建东 湖南省 科技进步 三等奖
52 高速公路路基沉降及其对路面结构的影响研究 湖南省交通科学研究院,中南大学 黄永强,王   晅,陈晓斌,蒋 康,张家生,李志勇,谢文利,魏丽敏,吴超凡,袁铜森,李 志,张邦爱 湖南省 科技进步 三等奖
53 隧道围岩失稳控制理论及施工关键技术 湖南省通平高速公路建设开发有限公司,中南大学(3) 罗卫华,杨小礼,李力,范伟,周祁陵,古辉荣,何杰,余靖辉,李杰 湖南省 科技进步 三等奖
54 复杂条件下连拱隧道新型洞口结构型式及进洞施工安全控制技术 湖南工业大学,中南大学,湖南省常吉高速公路建设开发有限公司 彭瑛,张学民,阳军生,杨铠,钟扬,孙雁军,刘建华,熊建军,杨峰,胡鑫 湖南省 科技进步 三等奖
55 沙子岭猪遗传资源及种质特性研究与应用 湘潭市家畜育种站,湖南省畜牧兽医研究所,中南大学湘雅三医院,湘潭飞龙牧业有限公司,湖南农业大学,湘潭市畜牧工作站 吴买生,刘天明,王维,薛立群,邢晓为,左晓红,彭英林,赵迪武,向拥军,刘伟,朱吉,罗强华 湖南省 科技进步 三等奖
56 原发性肝癌综合治疗及应用的研究 湖南省肿瘤医院,中南大学湘雅医学院附属肿瘤医院 左朝晖,朱海珍,李清龙,余智渊,林劲冠,韩惟青,权虎,欧阳永忠,汤明,许若才 湖南省 科技进步 三等奖
57 射频透热联合化疗治疗恶性体腔积液临床与基础研究 中南大学湘雅三医院 曹培国,张隽,张震,彭红华,唐又 群,姚志平,黄程辉,潘宇亮,张曦,符慧群,丁娟 湖南省 科技进步 三等奖
58 InSAR高精度地表形变测量的理论方法研究与应用 中南大学,香港理工大学,中国矿业大学,广东省地质测绘院 朱建军   丁晓利 李志伟 胡 俊 汪云甲 张杏清 谢荣安 汪长城 王琪洁 戴吾蛟   冯光财 中国测绘学会 科技进步 一等奖
59 多源多尺度空间数据不一致性探测处理的理论与方法 中南大学,香港理工大学,山东科技大学 邓敏,李志林,刘文宝,刘启亮,赵彬彬,朱建军,华亮春,刘慧敏,李光强,梅小明,彭东亮,石岩 中国地理信息学会 科技进步 一等奖
60 InSAR大气影响研究 中南大学,香港理工大学 李志伟,丁晓利,朱建军,许文斌,胡俊,冯光财,汪长城 教育部 自然科学 一等奖
61 铝电解槽高效节能控制技术及推广应用 中南大学,云南铝业股份有限公司,河南中孚实业股份有限公司,湖南中大业翔科技有限公司,东北大学,北方工业大学,西南科技大学,北京航空航天大学 李劼,丁吉林,梁学民,阳春华,丁凤其,高炳亮,邹忠,丘哲生,宋威,吕晓军,张红亮,曹志成,戴亚堂,肖志松,周永全,赵玉红,曾水平,肖劲,张文根,胡宪伟,李彩霞 教育部 科技进步 一等奖
62 网络计算的模式及基础理论研究 清华大学,中南大学 张尧学,周悦芝,林闯,任丰原,王国军 教育部 自然科学 一等奖
63 地理空间关系建模的理论与方法 中南大学,香港理工大学,山东科技大学 邓敏,李志林,刘启亮,刘文宝,刘新 教育部 自然科学 二等奖
64 动力和瞬态无穷元的基础理论及其应用 中南大学 赵崇斌 教育部 自然科学 二等奖
65 面向生物特征的数据处理理论与方法 中南大学,湖南师范大学 王建新,李敏,谢民主,冯启龙 教育部 自然科学 二等奖
66 白血病细胞自噬与化疗耐药的分子调控机制研究 中南大学湘雅医院,南华大学第一附属医院 曹励之,俞燕,杨明华,杨良春,谢岷,朱珊,唐道林,殷小成,赵明一 教育部 自然科学 二等奖
67 光器件高效传输的制备机理与技术研究 中南大学 帅词俊,段吉安,刘景琳,刘德福,高成德 教育部 自然科学 二等奖
68 功能成像脑网络机理与机器学习 国防科学技术大学,中南大学 胡德文,姚树桥,沈辉,朱雪玲,李明 教育部 自然科学 二等奖
69 高锂盐低温铝电解新技术开发与应用 东北大学,河南中孚实业股份有限公司,东北大学设计研究院(有限公司),云南铝业股份有限公司,中南大学,林州市林丰铝电有限责任公司,北方工业大学 王兆文,张松江,高炳亮,戚喜全,管存栓,张建宇,石忠宁,田忠良,白明昌,胡宪伟,覃海棠,毛继红,涂赣峰,李也白,班允刚,王有山,吕晓军,孙树臣,姬凤武,刘靖,廖联军,郭庆峰 教育部 科技进步 二等奖
70 硫磷混酸协同体系高效处理复杂白钨矿新技术 中南大学、厦门钨业股份有限公司、麻栗坡海隅钨业有限公司 赵中伟、方 奇、李江涛、黄建华、刘旭恒、陈星宇、吕 喆、黎 轩、唐忠阳、林振坚、滕明珺、陈爱良 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
71 铝硅酸盐矿物制备高性能矿物材料的新技术 中南大学 杨华明、欧阳静、霍成立、唐爱东、李传常、张 毅 中国有色金属工业协会 技术发明 一等奖
72 缓倾斜厚矿体间柱再造连续开采综合技术研究 云南锡业集团(控股)有限责任公司、中南大学 高文翔、邓红卫、张 富、周科平、戴云鸥、张培龙、江 波、杨念哥、高 峰、刘泽乾、李志宏、李杰林、金乔德、陈云祥、胡建华、李雨操 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
73 高炭镍钼矿高效综合利用新技术及应用 湖南有色金属研究院、中南大学 陈代雄、刘润清、陈 伟、耿志强、刘锡桂、高志勇、祁忠旭、孙 磊、刘 懿、陈 臣、曾惠明、陈 攀、杨建文、刘文莉、李晓东、董艳红 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
74 大厂特贫锡铟锑多金属矿资源化关键技术研究及应用 广西华锡集团股份有限公司、广西大学、中南大学、江西理工大学 吴伯增、陈锦全、胡明振、魏宗武、唐凤玲、   覃文庆、刘智林、黄承波、朱 宾、周德炎、陆 智、许大洪、韦丽广、刘三军、杨 眉 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
75 双旋预混熔炼、在线智能吹炼、清洁高效精炼铜冶炼关键技术 金隆铜业有限公司、中南大学、合肥金星机电科技发展有限公司、江西理工大学 宋修明、赵荣升、陈 卓、张启运、左延治、昂正同、艾元方、吴文明、杜 峰、崔 平、王志平、束亚君、黄国道、何满杰、刘连文、孙来升 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
76 三连炉直接炼铅技术及产业化应用 中国恩菲工程技术有限公司、济源市万洋冶炼(集团)有限公司、中南大学 李小兵、陆志方、李元香、黄祥华、蔺公敏、陈德喜、宾万达、李东波、张 立、索云峰、房红俊、吴卫国、李伟伟、李 栋、冯双杰、陈 莉 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
77 复杂截面型材在线淬火关键技术研究及产业化 广亚铝业有限公司、中南大学、佛山市北京科技大学研究院 王迎新、王孟君、李英凯、潘学著、袁玉宝、唐建国、李彩文、刘锦洲、陈再平、曾建军、温永胜、彭光强、李彩华、刘露露 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
78 基于分布机器视觉的选矿过程全流程监控技术 北京矿冶研究总院、中南大学、中国矿业大学(北京) 桂卫华、周俊武、阳春华、徐 宁、谢永芳、张国英 中国有色金属工业协会 技术发明 一等奖
79 厚大倾斜低品位矿体安全高效开采技术 中南大学、山东黄金(莱州)有限公司焦家金矿 范作鹏、刘志祥、张忠辉、彭 康、程全民、李启月、王学斌、王卫华、李爱彬、王泽伟、冷寒松、刘科伟 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
80 基于缓释发泡的超大规格闭孔泡沫铝的全自动/半连续生产新技术 中南大学、四川元泰达有色金属材料有限公司 周向阳、袁跃民、杨 娟、李 凤、王 辉、何 静 中国有色金属工业协会 技术发明 二等奖
81 不同自然景观区遥感矿化蚀变信息提取关键技术研究及应用示范 有色金属矿产地质调查中心、中南大学、中色地科矿产勘查股份有限公司 张远飞、朱谷昌、邵拥军、杨自安、吕伟艳、刘碧虹、石菲菲、张建国、刘忠法、邹 林、吴德文、袁继明 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
82 缓倾斜薄矿体机械化高强度采矿技术研究 云南锡业集团(控股)有限责任公司、中南大学 周科平、张培龙、江 波、杨念哥、钟定好、邓红卫、李 严、陈云祥、高 峰、刘泽乾、程 毅、孔学伟 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
83 难选细粒锡石高效回收技术研究与产业化 广西华锡集团股份有限公司车河选矿厂、中南大学、柳州华锡有色设计研究院有限责任公司 吴伯增、陈建明、覃文庆、余忠保、梁增永、杨奕旗、杨林院、黄闰芝、黄 艳、吴传坤、兰正伟、韦 懿 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
84 高端电子铜带产业化关键技术研究与开发 铜陵有色金属集团控股有限公司、中南大学、合肥工业大学 陈明勇、李 周、吴玉程、刘建设、刘敦伟、贾延琳、易志辉、黄新民、汪明朴、詹 飞、舒 霞、董琦祎 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
85 铝加工业节能降耗及三废资源化关键技术开发与示范 广州有色金属研究院、中南大学、长沙理工大学、广东坚美铝型材厂(集团)有限公司、佛山市三水凤铝铝业有限公司、广东豪美铝业股份有限公司 陈兴龙、张家元、夏向阳、卢继延、刘志铭、项胜前、唐维学、肖连生、张 旻、黄志其、周春荣、陈志刚 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
86 低品位矿体并中段尾废耦合充填开采技术研究 中南大学、湖南有色金属股份有限公司黄沙坪矿业分公司 李启月、李海洪、王卫华、顾春宏、彭 康、汪文杰、刘志祥、黄泽键 中国有色金属工业协会 科技进步 三等奖
87 锌火法冶炼中锗铟高效绿色回收新工艺及应用 深圳市中金岭南有色金属股份有限公司韶关冶炼厂、广州有色金属研究院、中南大学 曾令成、王继民、吴斌秀、王 坚、何 静、曹洪杨、李俊红、韩 翌 中国有色金属工业协会 科技进步 三等奖
88 湘黔桂三角区铅锌金矿产三维精细勘查技术及深部找矿应用研究 中国有色桂林矿产地质研究院有限公司、湖南省地质矿产勘查开发局四〇五队、贵州省有色金属和核工业地质勘查局、黔南州黔山资源开发有限责任公司、中南大学 莫江平、黄 杰、余沛然、陈兴龙、冯国玉、刘亮明、何 方、冼诗盛、刘耀辉 广西壮族自治区 科技进步 二等奖
89 西南地区滇中红层软弱围岩隧道变形控制技术 中铁十二局集团有限公司,中铁十二局集团第二工程有限公司,中南大学,中铁二院工程集团有限责任公司 帅建兵,雷军,施成华,宋津喜,巩江峰,刘建佳,王光勇 云南省 科技进步 三等奖
90 公路隧道消防工程关键技术 浙江省交通规划设计研究院,中南大学 吴德兴,徐志胜,李伟平,易亮,张焱,郑国平,彭锦志,王薇,高翔,裘志浩,倪天晓,赵望达,郭霄 浙江省 科技进步 二等奖
91 柔性生态挡墙在高速公路中的应用专题研究 浙江省交通规划设计研究院,浙江交通工程建设集团第三交通工程有限公司,中南大学,绍诸高速公路建设指挥部 陈建荣,杨果林,沈坚,刘泽,张仁根,武可爽,胡坚锋,童庆,俞红光,周红升,翁辉,黄天元,施兹国 浙江省 科技进步 三等奖
92 阿片成瘾神经生物学机制及综合干预研究 中国人民解放军军事医学科学院毒物药物研究所、宁波市微循环与莨菪类药研究所、中南大学湘雅二医院 李锦、周文华、郝伟、苏瑞斌、吴宁、张富强、向小军、李斐、刘惠芬、王绪轶 中华医学会 科技进步 二等奖
93 儿童白血病致病基因及调控因子的筛选与临床研究 中南大学湘雅医院   深圳市儿童医院 曹励之   杨明华 文飞球 谢岷 康睿 俞燕 杨良春 朱珊 唐道林 中华医学会 科技进步 三等奖
94 新型RFID传感网技术及其在铁路交通中的应用 广东工业大学,华南理工大学,中南大学,深圳市丰泰瑞达实业有限公司 谢胜利,余荣,李波,樊晓平,王小可,刘震宇,吴宗泽,吕俊,李卫军,杨俊杰 广东省 科技进步 一等奖
95 典型环境毒物的表观遗传效应研究 深圳市疾病预防控制中心,中山大学,南方医科大学,郑州大学,中南大学 庄志雄,纪卫东,杨淋清,张文娟,龚春梅,黄海燕,袁建辉,胡恭华,夏菠,刘庆成,陈雯,陶功华,卫秦芝,吴德生,刘建军 广东省 科技进步 二等奖
96 海南省沥青路面质量控制关键技术研究 中南大学(3) 李亮(3),但汉成(6) 海南省 科技进步 一等奖
97 郑州地铁中心商业区车站及盾构区间隧道施工技术研究 中南大学(2) 傅鹤林(2) 河南省 科技进步 三等奖
98 贵州山区浅变质岩系风化层边坡稳定性研究 中南大学(4) 方理刚(5) 贵州省 科技进步 一等奖
99 富水砂层地铁车站综合修建技术研究 中南大学(3) 施成华(5),彭立敏(6) 安徽省 科技进步 三等奖
100 高硫矿井矿石自燃火灾预防和控制关键技术 中南大学(2) 李孜军(2),吴超(4) 安徽省 科技进步 三等奖
101 主跨248m单线铁路连续刚构与三肢桁式拱组合结构桥创新技术 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.中铁六局集团有限公司,3.中南大学,4.西南交通大学 1.罗世东,2.刘振标,3.金福海,4.姚汉文,5.王鹏宇,6.聂海岩,7.王新国,8.高文军,9.岳海飞,10.王庭正,11.施洲,12.蔡建业,13.吴泽迁,14.郭向荣,15.阮秋菊,16.朱勇,17.赵剑 中国铁道学会 科技奖 一等奖
102 沪宁城际铁路施工安全与沉降监测技术研究 1.沪宁城际铁路股份有限公司,2.中南大学,3.中铁十局集团有限公司,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 1.杨建中,2.王爱平,3.王敏,4.产光杰,5.黄建陵,6.徐林荣,7.孙立海,8.赵新宇,9.严斌,10.刘维正,11.韦庆冬,12.田光盛,13.常旭,14.顾福明,15.左珅,16.路言杰,17.邵寅旭,18.于湘东,19.邹勇,20.康平 中国铁道学会 科技奖 一等奖
103 长大货物车组合式关键技术创新与国家重点工程设备运输应用研究 1.南车长江车辆有限公司,2.青岛四方车辆研究所有限公司,3.中特物流有限公司,4.北京交通大学,5.中南大学,6.西南交通大学, 1.戴东润,2.田葆栓,3.雷青平,4.余明贵,5.王首雄,6.姜强俊,7.李杰,8.黄毅,9.汤楚强,10.李强,11.刘凤伟,12.刘文亮,13.郭锡文,14.智利军,15.何杰,16.欧阳兵,17.高尊军,18.伏铁军,19.徐小平,20.周伟 中国铁道学会 科技奖 一等奖
104 重载铁路桥梁和路基检测、评估与强化技术 1.朔黄铁路发展有限责任公司,2.中南大学,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司, 1.薛继连,2.蒋丽忠,3.卢朝辉,4.屈晓辉,5.贾晋中,6.孟宪洪,7.冷伍明,8.朱德兵,9.丁发兴,10.董荣珍,11.李黎,12.陈宪麦,13.杜彬,14.李友田,15.孟坚,16.高国良,17.徐新利,18.张二田,19.张朝辉,20.卓卉 中国铁道学会 科技奖 一等奖
105 特复杂条件下特长隧道安全施工关键技术及应用 中南大学、中铁二十五局集团第三工程有限公司 1.傅鹤林,2.刘运思,3.彭思甜,4.李亮,5.黄健陵,6.付文辉,7.伍毅敏,8.李昌友,9.饶军应,10.徐武,11.袁维,12.鲁文斌,13.郑刚强,14.朱显镇,15.欧阳大任 中国铁道学会 科技奖 二等奖
106 西南地区滇中红层软弱围岩隧道变形控制技术 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第二工程有限公司,3.中南大学,4.中铁二院工程集团有限责任公司 1.帅建兵,2.雷军,3.施成华,4.宋津喜,5.巩江峰,6.刘建佳,7.王光勇,8.赵香萍,9.肖三民,10.岳志华,11.孙亮,12.丁海峰,13.韩磊,14.杨甲雄,15.刘强 中国铁道学会 科技奖 二等奖
107 超浅埋偏压暗挖隧道设计及施工技术 1.广珠铁路有限责任公司,2.中铁三局集团有限公司,3.中南大学,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 1.邵华平,2.陈伟庚,3.王小文,4.李浩,5.陈军,6.陈顺良,7.龙云,8.罗威,9.吴安华,10.张健,11.尚永太,12.谢颖斌,13.邓锡保,14.李春生,15.邓学民 中国铁道学会 科技奖 二等奖
108 高速铁路线路舒适度评价方法与系统研究 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.中南大学 1.胡建平,2.蒲浩,3.许佑顶,4.葛根荣,5.陈亮,6.李伟,7.李伟,8.杨吉忠,9.张星宇,10.潘自立 中国铁道学会 科技奖 三等奖
109 新疆铁路大风地区测风点合理位置选取研究 1.乌鲁木齐铁路局,2.中南大学 1.李荧,2.刘堂红,3.葛盛昌,4.潘新先,5.谯泽诊,6.熊小慧,7.刘斌,8.张小勇,9.张洁,10.史永革 中国铁道学会 科技奖 三等奖
110 高速铁路综合景观设计研究 1.西南交通大学,2.中南大学,3.上海园林(集团)公司 1.沈中伟,2.陈建东,3.崔叙,4.答治华,5.吴小萍,6.杨青娟,7.傅娅,8.左辅强,9.李婷婷,10.邓敬 中国铁道学会 科技奖 三等奖
111 高速铁路运营维护技术深化研究—长吉高速铁路基础设施养护维修技术研究 1.沈阳铁路局科学技术研究所,2.中南大学 1.高文,2.王子儒,3.王一军,4.吴湘华,5.刘勇,6.王晓明,7.李晓光,8.陶毅,9.李旭,10.许鹤 中国铁道学会 科技奖 三等奖
112 郑州地铁中心商业区车站及盾构区间隧道施工技术研究 中铁隧道股份有限公司;中南大学;郑州市轨道交通有限公司 傅鹤林(3) 中国铁路工程总公司 一等奖
113 寒区客运专线路基及涵洞防冻胀技术研究 王星华(11) 中国铁道建筑总公司 一等奖
114 胶西北典型金矿动态成矿作用与多元信息找矿预测 招金矿业股份有限公司河东金矿、中南大学 王培寿,杨斌,王慧,丛培章,席振铢,彭省临,王彦磊,王玉双,王长涛 中国黄金协会 科技奖 一等奖
115 极破碎矿体C   料尾砂下向充填采矿技术 山东黄金矿业(玲珑)有限公司、中南大学 刘润田 尹土兵 侯学武 王泽伟   唐振江 尚雪义 武际春 张小瑞 刘鹏金 刘家瑞 姜培根 蒋善波 赵国彦彭康 张雪楣 刘志祥 娄伟华 曹国田 徐建龙 杨威 中国黄金协会 科技奖 一等奖
116 黄金矿地下水观测技术、水量管理和水害防治的行业标准研究 山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿、中南大学 王剑波   李夕兵 修国林 宫凤强 杨竹周 李地元 王瑞星 刘爱华 王善飞 何顺斌 王芳 丁剑锋 杨清泉 鲁金涛 滕建军 原冬成 王江 陈兵宇 王元魁 梁腾 中国黄金协会 科技奖 一等奖
117 采空区内冒落松散岩体的成巷方法与施工技术研究 山东黄金矿业(玲珑)有限公司、中南大学 刘润田   刘科伟 侯成录 黄麟淇 唐振江 翁磊 武际春 徐欣 蒋善波 王瑞文 张雪楣 彭康 杜鑫 杜坤 戴兵 中国黄金协会 科技奖 二等奖
118 黄金矿开采工程岩石物理力学性质试验技术规范(YS/T3011-2012) 山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿、中南大学、湖南科技大学 王剑波   赵国彦 邓尧增 修国林 董陇军 赵伏军 杨竹周 王瑞星 丁岳祥 何顺斌 丁剑锋 李建勇 李文光彭康 赵明宣 中国黄金协会 科技奖 二等奖
119 老残复杂采空区密实充填技术 山东黄金矿业(玲珑)有限公司、中南大学 刘润田   彭康 侯学武 王海峰 刘家瑞 徐欣 张世泽 王丽红 彭洪迎 娄伟华 刘鹏金 王卫华 中国黄金协会 科技奖 三等奖
120 复杂体系仪器分析——白、灰、黑分析体系及其多变量解析方法 化学工业出版社   中南大学 1.梁逸曾,2.许青松,3.成荣霞 中国石油和化学工业联合会 科技进步 二等奖
121 钢-混凝土组合空腔楼盖技术研究与应用 中南大学(2) 杨建军(2) 华夏建设科学技术奖励委员会 三等奖

上一条:中南大学2014年度科技奖励项目 下一条:中南大学2012年度科技奖励项目

关闭