中南大学2014年度科技奖励项目

2018年05月15日 15:23  点击:[]

序号 成果名称 主要完成单位 主要完成人员 授奖部门 奖励类别 获奖等级
1 网络计算的模式及基础理论研究 清华大学、中南大学 张尧学、周悦芝、林   闯、任丰原、王国军 国务院 自然科学 一等奖
2 铝电解槽高效节能控制技术及推广应用 中南大学、中国铝业公司、北方工业大学、湖南中大业翔科技有限公司、西南科技大学、北京航空航天大学、郑州发祥电力有限公司 李   劼、阳春华、宋 威、丁凤其、邹 忠、吕晓军、冀树军、闫太网、张红亮、赖延清 国务院 科技进步 二等奖
3 有色冶炼含砷固废治理与清洁利用技术 中南大学、郴州市金贵银业股份有限公司、锡矿山闪星锑业有限责任公司、长沙有色冶金设计研究院有限公司、铜陵有色金属集团控股有限公司、郴州丰越环保科技股份有限公司 柴立元、蔡练兵、闵小波、高长春、梁彦杰、郑雅杰、余   刚、宋修明、杨志辉、张传福 国务院 科技进步 二等奖
4 药物成瘾机制及综合干预模式研究与应用 中国人民解放军军事医学科学院毒物药物研究所、宁波市微循环与莨菪类药研究所、北京大学、中南大学湘雅二医院、中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所、云南省药物依赖防治研究所、上海市精神卫生中心 李   锦、郝 伟、周文华、崔彩莲、杨 征、李建华、刘志民、赵 敏、韩济生、苏瑞斌 国务院 科技进步 二等奖
5 赵中伟 何梁何利基金奖 科学与技术进步奖
6 异种组织材料—牛颈静脉带瓣管道防钙化及促进体内再生的系统研究 中南大学湘雅二医院 吴忠仕、吕卫东、谭琦、唐浩、胡建国 湖南省 自然科学 一等奖
7 岩石动静组合加载理论与方法 中南大学、湖南科技大学 李夕兵、周子龙、宫凤强、刘德顺、左宇军、赵伏军 湖南省 自然科学 一等奖
8 运动系统损伤与退变的发生机理和防治研究 中南大学湘雅医院 雷光华、高曙光、李康华、徐迈、曾超、熊依林 湖南省 自然科学 二等奖
9 中度高温环境下冶金微生物菌种选育及其硫化矿浸出机理 中南大学 周洪波、曾伟民、夏乐先、刘元东、朱建裕、王玉光 湖南省 自然科学 二等奖
10 血管过氧化物酶介导心血管疾病作用及机制研究 中南大学湘雅医院、中南大学 张国刚、彭军、石瑞正、胡长平、柏勇平、成光杰 湖南省 自然科学 二等奖
11 面向新型网络计算的可信性理论与方法 中南大学 王国军、刘琴、姜文君、王田 湖南省 自然科学 二等奖
12 沙眼衣原体和流感病毒致病机制及候选疫苗研究 中南大学、湖南师范大学 余平、王芙艳、陈则、常海艳、方芳、王洁 湖南省 自然科学 二等奖
13 岩土极限分析非线性理论 中南大学 杨小礼、李亮 湖南省 自然科学 二等奖
14 巨型网格结构体系性能及相关计算分析理论与方法研究 湖南大学、重庆大学、中南大学 贺拥军、周绪红、侯鹏飞、周期石 湖南省 自然科学 二等奖
15 鼻咽癌抗独特型基因工程抗体疫苗的实验研究 中南大学 李官成、何小鹃、王甲甲、李跃辉、汪静、罗晨 湖南省 自然科学 三等奖
16 纳米材料在生命分析化学中的应用研究 中南大学 王建秀、阳明辉、邓春艳 湖南省 自然科学 三等奖
17 抗盐蚀混凝土相关理论研究 中南大学 龙广成、谢友均、元强、刘赞群、马昆林、邓德华 湖南省 自然科学 三等奖
18 转子机械智能诊断与健康维护 湖南科技大学、中南大学 李学军、蒋玲莉、沈意平、宾光富、刘义伦、陈安华 湖南省 自然科学 三等奖
19 基于近红外光谱和拉曼光谱的食品质量快速检测新方法研究 湖南省农业科学院、中南林业科技大学、中南大学 朱向荣、单杨、张菊华、李高阳、李水芳、范伟 湖南省 自然科学 三等奖
20 基于全自动技术的大尺寸闭孔泡沫铝低成本制备 中南大学、四川元泰达有色金属材料有限公司 周向阳、杨娟、王辉、袁跃民、李凤、何静 湖南省 技术发明 二等奖
21 常见猪流感病毒快速检测技术 湖南出入境检验检疫局检验检疫技术中心、中南大学 唐连飞、孟芳、朱中武、周智君、黄迎波、陈兵 湖南省 技术发明 三等奖
22 难处理铜矿生物冶金过程强化新技术及应用 中南大学、中国有色矿业集团有限公司、江西铜业股份有限公司 刘学端、谢开寿、吴启明、孙加林、刘新星、覃文庆、顾帼华、张雁生、梁伊丽、王军、尹华群、申丽 湖南省 科技进步 一等奖
23 重载铁路桥梁和路基检测、评估与强化技术 中南大学、朔黄铁路发展有限责任公司、铁道第三勘察设计院集团有限公司等 薛继连、蒋丽忠、冷伍明、屈晓辉、贾晋中、孟宪洪、卫军、朱德兵、乔世范、宋力、宋绪国、张向民 湖南省 科技进步 一等奖
24 /碳复合材料坩埚制备关键技术及应用 湖南金博复合材料科技有限公司、中南大学 廖寄乔、张福勤、李军、龚玉良、王冰泉、谭周建、刘学文、李丙菊、王跃军、邰卫平、袁青 湖南省 科技进步 一等奖
25 防污染无菌隔离高速针剂生产联动整体技术与装备 楚天科技股份有限公司、中南大学 唐岳、刘振、段吉安、邱永谋、蔡大宇、黄明辉 湖南省 科技进步 一等奖
26 烧结矿冷却液密封技术及装备的研究与应用 中冶长天国际工程有限责任公司、湖南华菱涟源钢铁有限公司、中南大学 高德亮、叶恒棣、戴传德、汪庆祝、刘相佩、张家元、邓志宏、程航、王年生、王建平 湖南省 科技进步 一等奖
27 水下超浅埋大断面立交隧道修建技术研究 中南大学、中铁隧道勘测设计院有限公司、中铁隧道集团有限公司、长沙市环线建设开发有限公司 彭立敏、施成华、雷明锋、宋仪、陈海军、贺维国、钟可、朱世友、于勇 湖南省 科技进步 二等奖
28 复杂型面构件超声自动检测技术与应用 中南大学、长沙理工大学、中国兵器工业集团第五二研究所、湖南省科学技术信息研究所 李雄兵、胡宏伟、刘希玲、倪培君、杨岳、梁佳佳、罗意平、谢静波、王向红 湖南省 科技进步 二等奖
29 分娩相关差异基因的筛选及其临床应用的研究 中南大学湘雅医院、中南大学湘雅三医院 张卫社、吴新华、周昌菊、梁清华、谢庆生、伍招娣、陈其能、刘蓉、刘巧姝 湖南省 科技进步 二等奖
30 单纯一期后路手术治疗脊柱结核的关键技术及相关基础研究 中南大学湘雅医院 张宏其、唐明星、王昱翔、吴建煌、刘金洋、郭超峰、王锡阳、胡建中、葛磊 湖南省 科技进步 二等奖
31 头颈鳞癌高转移性动物模型的建立及转移相关分子标志物的筛选鉴定 中南大学湘雅医院 张欣、田勇泉、刘勇、黄东海、邱元正、余长云、蔡耿明 湖南省 科技进步 二等奖
32 急性冠脉综合征炎症机制及治疗策略优化的系列研究 中南大学湘雅二医院 周胜华、胡信群、方臻飞、唐建军、唐亮、沈向前、赵延恕、刘启明、李旭平 湖南省 科技进步 二等奖
33 细胞凋亡在慢性阻塞性肺疾病发病机制及防治中的研究 中南大学湘雅二医院 陈燕、陈平、蔡珊、张艳、杨敏、刘绍坤、刘彩虹、曾慧卉 湖南省 科技进步 二等奖
34 高速公路隧道低碳建设技术研究与工程示范 中南大学、湖南省交通科学研究院 钟放平、阳军生、蔡能、宋燕铭、杨峰、王宝林、李念恩 湖南省 科技进步 三等奖
35 人脐血单核细胞经静脉移植治疗缺血性脑损伤及其细胞分子机制 中南大学湘雅医院 余国龙、杨天伦、欧雅莉、胡珂、方立 湖南省 科技进步 三等奖
36 几种常见肿瘤的三维适形调强放疗的临床研究及基础研究 中南大学湘雅医院 魏瑞、钟美佐、姜武忠、唐三元、杨振、戴幼艺、王琦 湖南省 科技进步 三等奖
37 子宫内膜容受性在辅助生殖技术中的研究 中南大学湘雅医院 李艳萍、张琼、赵静、徐爱装、朱琳、刘冬娥、刘能辉 湖南省 科技进步 三等奖
38 高危出血患者血液净化抗凝新技术系列研究及应用 中南大学湘雅医院 宁建平、陈立平、张义雄、文锐、赵双平、彭琳琳、宋加荣 湖南省 科技进步 三等奖
39 甲状腺癌的外科治疗和基础研究 中南大学湘雅医院 王志明、李新营、李劲东、常实、黄云、周乐杜、谭辉 湖南省 科技进步 三等奖
40 气道重塑致气道高反应性和哮喘机制及防治研究 中南大学湘雅医院 潘频华、谭洪毅、覃庆武、赵然然、朱叶牡 湖南省 科技进步 三等奖
41 泌尿外科腔镜手术特殊并发症处理的研究及应用 中南大学湘雅医院 唐正严、王桂林、李杨、张向阳、杨中青、李东杰、黄亮 湖南省 科技进步 三等奖
42 速度向量成像技术评价心肌力学的研究 中南大学湘雅二医院 周启昌、彭清海、曾施、杨祖荣、蒲大容、张佚、章鸣 湖南省 科技进步 三等奖
43 干细胞治疗肾脏病的临床与基础研究 中南大学湘雅二医院 何小解、易著文、黄丹琳、李晓燕、曹艳、党西强、何庆南 湖南省 科技进步 三等奖
44 胡桃夹综合征诊治技术的创新与应用 中南大学湘雅二医院 杨金瑞、王龙、饶建民、刘紫庭、尹焯、刘龙飞 湖南省 科技进步 三等奖
45 快速康复外科技术在膀胱全切肠代膀胱术的运用 中南大学湘雅二医院 赵晓昆、徐冉、钟朝晖、张磊、朱煊 湖南省 科技进步 三等奖
46 严重创伤修复的临床新技术开发与应用 中南大学湘雅三医院 周建大、吴松、王知非、周勇、罗成群、贺全勇、潘冰冰 湖南省 科技进步 三等奖
47 鼻咽癌紫杉醇耐药的分子机制及临床应用 中南大学湘雅三医院 谭国林、李维、李和清、马艳红、彭小伟、贺广湘、蒋明 湖南省 科技进步 三等奖
48 双向八车道浅埋偏压小净距隧道关键技术 湖南路桥建设集团公司、中南大学 谢小鱼、黄阜、周光裕、刘云付、梁成、王路路、董亚奎 湖南省 科技进步 三等奖
49 桥隧相连工程多源损伤与控制技术研究 湖南省交通科学研究院、中南大学 周利金、戴桂华、巢万里、杨进、刘维民、吴平、向俊宇 湖南省 科技进步 三等奖
50 铁矿粉复合造块法 中南大学 姜涛、李光辉、张元波、范晓慧、郭宇峰、杨永斌 教育部 技术发明 一等奖
51 开采环境再造连续采矿技术及应用 中南大学 周科平、古德生、邓红卫、胡建华、肖雄 教育部 技术发明 二等奖
52 自身免疫性疾病发生发展的分子机制 中南大学、香港大学 陆前进、陈德茂、赵明、肖嵘、张鹏、苏玉文、张庆、梁云生、赵莎、丁澍、廉晓日、刘倩、龙海 教育部 自然科学 二等奖
53 国人年龄相关性黄斑变性的流行病学特征和诊治模式的建立与推广 北京大学、上海市第一人民医院、中南大学湘雅二医院、山东省眼科研究所、中国医科大学附属第一医院、中国人民解放军第四军医大学第一附属医院、温州医学院附属眼视光医院、中山大学中山眼科中心、南京医科大学第一附属医院(江苏省人民医院)、中国人民解放军总医院、四川大学华西医院、中国医学科学院北京协和医院、武汉大学人民医院暨湖北省人民医院、哈尔滨医科大学附属第二医院、哈尔滨医科大学附属第一医院 黎晓新、胡永华、赵明威、黄旅珍、田 君、姜燕荣、于文贞、孙晓东、朱小华、原公强、刘哲丽、王雨生、刘晓玲、梁小玲、刘庆淮、张卯年、张军军、陈有信、邢怡桥、张中宇、崔 浩、杨 柳、白玉婧、陶 勇、程 湧、孙摇遥、苗 恒 教育部 科技进步 二等奖
54 800MN大型模锻压机研制 中国第二重型机械集团公司、中南大学、重庆大学 陈晓慈、于 江、陈 文、杨固川、史苏存、何万明、王 权、黄明辉、于 今、李蓬川、张清华、杜俊雷、邓永泉、梁向方、李振国 四川省 科技进步 一等奖
55 超大规格闭孔泡沫铝全自动生成新技术 四川元泰达有色金属材料有限公司、中南大学 周向阳、袁跃民、高万明、杨 娟、刘宏专、李 凤、晏荣国、何 静、王 辉、伍上元 四川省 科技进步 一等奖
56 高配比钒钛磁铁矿高强度冶炼系统技术研究 攀钢集团研究院有限公司、攀钢集团攀枝花钢钒有限公司、北京科技大学、重庆大学、中南大学 付卫国、宋剑、文永才、何木光、林千谷、杜斯宏、甘勤、蒋大均 四川省 科技进步 二等奖
57 难处理硫化矿资源浮选及生物提取的基础理论 江西理工大学、中南大学 熊道陵、覃文庆、贺治国等 江西省 自然科学 三等奖
58 矿用湿式除尘风机 江西安源通风设备有限公司、中南大学 李先保、丁强华、谭青等 江西省 科技进步 二等奖
59 高性能钢铁粉末冶金材料关键技术研究与应用 莱芜钢铁集团粉末冶金有限公司、中南大学、钢铁研究总院、北京科技大学、莱芜市金石粉末冶金有限公司 李普明、袁勇、 柳学全、李松林、陈建华、罗丰华、刘增林、田建军 卢军、宋全华、石勇、张德金 山东省 科技进步 一等奖
60 多源遥感矿区环境及灾害动态监测技术与评价预警系统 山东科技大学、兖矿集团有限公司、中国科学院遥感与数字地球研究所、山东建筑大学、中国矿业大学、中南大学、山西精英科技股份有限公司
   
靳奉祥、季民、黄福昌、刘国林、江涛、孙林、王钦军、丁恩杰、朱建军 山东省 科技进步 二等奖
61 基于信息化和模块化的桥梁预制施工关键技术及工程应用 中铁十局集团有限公司、山东大学、大西铁路客运专线有限责任公司、中南大学
   
杨基好、王爱平、石少帅、宋善岭、周瑞泽、肖家安、张维超、田猛、周毅 山东省 科技进步 二等奖
62 车辆及电子工业用铝镁合金等温挤压、压铸与控轧关键技术及产业化 广州有色金属研究院、北京科技大学、中南大学、重庆大学、广东工业大学、广东兴发铝业有限公司、佛山市三水凤铝铝业有限公司、广东豪美铝业股份有限公司、广东鸿图科技股份有限公司、乳源东阳光精箔有限公司 戚文军、李静媛、张新明、刘   敏、谢建新、张百在、池国明、项胜前、龙思远、袁鸽成、唐建国、刘志铭、冷文兵、农 登、常移迁
   
广东省 科技进步 一等奖
63 韶赣高速公路关键技术研究 广东省南粤交通投资建设有限公司、交通部科学研究院、中南大学、同济大学、华南理工大学 罗立峰、彭学军、李   凯、刘伟泉、黎 明、傅鹤林、陈光林 广东省 科技进步 三等奖
64 地下工程施工过程平衡稳定理论的建立与安全控制技术 高速铁路建造技术国家工程实验室(6) 周智辉(8) 浙江省 科技进步 二等奖
65 厦蓉线水都高速公路建设关键技术研究 贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司、贵州高速公路集团有限公司、中南大学、交通运输部公路科学研究所、招商局重庆交通科研设计院有限公司、重庆大学、同济大学 许湘华、吴俊、方理刚、高世军、吴立坚、邓卫东、黄达、吴怀义、陈艾荣 贵州省 科技进步 一等奖
66 滇黔玄武岩地区公路地址灾害综合处治技术研究 贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司、中南大学、中国科学院武汉岩土力学研究所 贾龙、王卫东、谭捍华、孟庆山、张晓航 贵州省 科技进步 三等奖
67 高端电子铜带产业化关键技术研发 铜陵有色金属集团控股有限公司、中南大学、合肥工业大学 陈明勇、李周、刘建设、贾延琳、刘敦伟、易志辉、黄新民、汪明朴 安徽省 科技进步 二等奖
68 半乳糖凝集素-3的表达与垂体腺瘤侵袭性关系及其作用机制 海南省人民医院、中南大学湘雅医院 黄垂学、刘运生、赵建农、王宇田、侯永宏、李俊驹 海南省 科技进步 三等奖
69 非线性偏微分方程的若干问题研究 广西民族大学、清华大学、中南大学 刘振海、简怀玉、刘进波、何智敏 广西壮族自治区 自然科学 二等奖
70 共伴生铟锡多金属矿高效清洁分离技术研究与应用 广西华锡集团股份有限公司、北京有色金属研究总院、中南大学、广西大学 吴伯增、陈锦全、余忠保、胡明振、刘兴宇、马少健、覃文庆、宋永胜、温建康 广西壮族自治区 科技进步 二等奖
71 新型悬浮剂及中和剂在高性能电解二氧化锰生产中的应用 中信大锰矿业有限责任公司、中南大学、湘潭大学、湖南泰阳新材料有限公司 李维健、詹海青、陈南雄、李同庆、黎贵亮、贺跃辉、肖逸锋 广西壮族自治区 科技进步 三等奖
72 铝电解新型阳极组-异型阴极协同节能技术研究 重庆科技学院、中南大学、重庆天泰铝业有限公司 李贺松、易军、李太福、田应甫、姚立忠、高论 重庆市 技术发明奖 二等奖
73 400KA级低温低电压铝
    电解技术开发与集成创
    新
河南中孚实业股份有限公司,东北大学设计研究院(有限公司),东北大学,中南大学,林州市林丰铝电有限责任公司,北方工业大学,郑州中实赛尔科技有限公司 梁学民,涂赣峰,吕定雄,赖延清,管存拴,张松江,毛继红,王兆文,白明昌,王有山 河南省 科技进步 二等奖
74 双向不同力矩的摩擦制动器 上海宇航系统工程研究所,中南大学 靳宗向、姚萍屏、丁立超、王卫军、张 俞、杨永常、曹 斌 上海市 科技进步 三等奖
75 广域电磁法及其应用 中南大学、湖南继善高科技有限公司 何继善、蒋奇云、李帝铨、戴世坤、李 季、李芳书 中国有色金属工业协会 技术发明 一等奖
76 松软破碎矿体开采环境再造阶段落矿嗣后充填连续采矿技术 中南大学、新疆喀拉通克矿业有限责任公司、铜陵化工集团新桥矿业有限公司 周科平、古德生、张国华、肖 雄、刘 俊、邓红卫、胡建华、刘朝辉、董国庆、杨念哥、高 峰、朱凌霄、王海昶、刘恒亮、肖玉武、范小苏 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
77 数字矿山综合信息技术创新与产业化应用 中南大学、长沙迪迈数码科技股份有限公司、玉溪矿业有限公司 王李管、毕 林、贾明滔、谭正华、彭平安、刘晓明、汤其旺、曾庆田、袁睿栋、陈 鑫、朱忠华、舒宗宪、杨新锋、柳 波、钟德云、刘 杨 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
78 磁异常共轭解释理论与方法 中南大学、湖南省有色地质勘查局、湖南省有色地质勘查局247队 晏月平、戴前伟、蔡家雄、冯德山、徐军伟、张叶鹏、金朝阳、刘灿娟、肖新星、黄朝宇、吴 頔 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
79 线路板蚀刻废液中铜氨清洁回收新技术及产业示范 中南大学、湖南景翌湘台环保高新技术开发有限公司 田庆华、刘宜德、郭学益、曹向东、易 宇、韩平学、宋剑飞、肖永定、李 栋、高日明、辛云涛 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
80 重金属和高COD废水膜法集成处理新工艺及应用 中南大学、江西铜业公司德兴铜矿、三达膜科技(厦门)有限公司、湖南维胜科技有限公司、昆明理工大学 刘久清、陈少华、方富林、李小生、李一夫、何俊颖、周 钦、朱建裕、吴秀锋、周桢瑶 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
81 高性能钙磷陶瓷骨支架材料的关键制备技术研究 中南大学 帅词俊、彭淑平、邓幼文、冯 佩、高成德、韩子凯、邓俊杰、曹弋远、帅 熊 中国有色金属工业协会 科技进步 二等奖
82 地下铝土矿综合机械化掘进工艺与关键技术 中国电力投资集团公司、中电投贵州金元集团股份有限公司、中南大学 余德辉、郭耀德、邵国君、王同明、刘立新、周庆华、刘元兵、吴连成、蒋洪军、吴定洪、吴延平、罗 磊、李启月、高洪岩、董成勇、赵兰坤 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
83 含铋物料富氧双侧吹熔池熔炼新技术与产业化 湖南金旺铋业股份有限公司、中南大学 杨天足、陈 霖、宾 舒、刘伟锋、张杜超、宾万达、李 俊、吴祖祥、周贱华、肖 辉、曹永燃、王志雄、卢伟红、沈业伟 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
84 高精度电子铜箔关键工艺技术研究及产业化 安徽铜冠铜箔有限公司、中南大学、湖南大学 丁士启、陆冰沪、于君杰、肖华根、贾金涛、王 同、郑小伟、孙 尧、徐文斌、甘国庆、朱晓宏、焦雨霞、朱 勇 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
85 高性能电镀镍金刚石线的制备技术及其应用 长沙岱勒新材料科技股份有限公司、中南大学、蓝思科技(湘潭)有限公司、英利能源(中国)有限公司 段志明、贺跃辉、赵俊武、高文宽 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
86 锑冶炼砷碱渣高效综合利用新技术研究与应用 锡矿山闪星锑业有限责任公司、湖南有色金属研究院、中南大学、南昌航空大学、北京师范大学 戴永俊、陈 伟、刘 恢、金承永、邓卫华、黄顺红、涂新满、刘鹊鸣、彭新平、刘放云、郭学军、廖佳乐、万文玉、廖光荣、王海鹰、欧阳坤 中国有色金属工业协会 科技进步 一等奖
87 祁漫塔格地区成矿条件研究与找矿靶区优选 有色金属矿产地质调查中心、中南大学、青海省有色地质矿产勘查局、中色地科矿产勘查股份有限公司 杨自安、赖健清、邵拥军、朱谷昌、张普斌、张建国、刘碧虹、张绍宁 中国有色金属工业协会 科技进步 三等奖
88 高速铁路水下盾构法隧道设计关键技术 中铁第四勘察设计院集团有限公司、西南交通大学、中南大学、中铁西南科学研究院有限公司、广深港客运专线有限责任公司、中铁十二局集团有限公司 肖明清、何华武、邓朝辉、赵 勇、赵文成、何 川、徐志胜、李新月、谢海林、季大雪、孙文昊、万晓燕、刘广钧、资 谊、封 坤、张惠兰、姚 捷、姜学鹏、阳芳、张 克 中国铁道学会 科技进步 一等奖
89 高速铁路空气动力学基础研究与安全技术 中南大学、中铁第四勘察设计院集团有限公司、长春轨道客车股份有限公司、南车青岛四方机车车辆股份有限公司、中铁第一勘察设计院集团有限公司、乌鲁木齐铁路局 田红旗、高广军、潘新先、丁叁叁、王金田、车轮飞、李鲲、杨 毅、赵文成、刘堂红、杨明智、葛盛昌、谯泽诊、韩 英、周 丹、熊小慧、杨志刚、周 伟、谢素超、姚 松 中国铁道学会 科技进步 一等奖
90 大跨度铁路钢-混凝土组合桁架结构关键技术试验研究 中铁第一勘察设计院集团有限公司、中南大学、北京交通大学、宝鸡中铁宝桥天元实业发展有限公司 蔡 正、周友权、岳迎九、赵会东、欧阳辉来、周凌宇、马有强、吴少海、李承根、王海波、郭薇薇、张 楠、张晟、贾清江 中国铁道学会 科技进步 二等奖
91 昌九城际轨道交通工程128m刚架系杆拱桥关键技术研究 中铁第四勘察设计院集团有限公司、中南大学、昌九城际铁路股份有限公司、中铁二十局集团有限公司 王新国、罗世东、薛照钧、杨 勇、桂 婞、张 莉、张玲、黄中平、杜子荣、郭建光、张捍东、叶梅新、郭向荣、盛兴旺、王海波 中国铁道学会 科技进步 二等奖
92 复合式土压平衡盾构设备研制及其应用 中国铁建重工集团有限公司、中南大学 程永亮、康彦君、兰 浩、廖金军、杨 永、梁兴生、刘学、夏毅敏、孙彦恩、孔 瑜、王宇飞、杨书勤、张明明、杨开全、苗中杰 中国铁道学会 科技进步 二等奖
93 基于信息化和模块化的桥梁预制施工成套技术 中铁十局集团有限公司、山东大学、大西铁路客运专线有限责任公司、中南大学 杨基好、王爱平、宋善岭、胡传银、韩圣允、赵源林、赵华伟、贾宝剑、田 猛、徐加增、张国庆、郭玉鹏、崔远新、陈亚丽、李利平 中国铁道学会 科技进步 二等奖
94 兰新线电气化行车灾害检测与预警系统 乌鲁木齐铁路局、中南大学 李 荧、王前选、谯泽诊、鲁寨军、葛盛昌、史永革、曹志军、许 平、闫宏凯、周 伟、杨明智、李 杰 中国铁道学会 科技进步 二等奖
95 城际轨道交通桥梁关键技术研究 中铁第四勘察设计院集团有限公司、西南交通大学、中南大学、北京交通大学、东南大学 罗世东、陈 勇、余国武、魏 峰、刘振标、马 明、瞿国钊、陈 新、马 林、王爱武 中国铁道学会 科技进步 三等奖
96 无碴轨道80m钢管混凝土推力拱桥设计研究 中铁第四勘察设计院集团有限公司、中南大学 罗世东、陈 勇、黄纳新、曾 敏、孙 辉、严定国、张艳军、杨凤莲、金 城、马 广 中国铁道学会 科技进步 三等奖
97 客运专线连续梁-框架墩体系关键技术研究 铁道第三勘察设计院集团有限公司(简称铁三院)、中南大学 张春芳、宋顺忱、王召祜、苏 伟、王立中、左家强、王显进、马胜双、王俊杰、李 艳 中国铁道学会 科技进步 三等奖
98 12000吨航空级铝合金板材张力拉伸机装备 中国重型机械研究院股份公司、西南铝业(集团)有限责任公司、中信重工机械股份有限公司、重庆大学、太原科技大学、中南大学、西安交通大学、燕山大学、清华大学  
   
谢东钢、蒋太富、汪恩辉、赵永平、张 超、王殿楹、李 迅、刘 庆、朱才朝、王智敏、曲洪德、黄维勇、何 潜、薛占军、梅瑾烨、李永堂、陈坚兴、贤 任、陈 峰、左雁冰、吴运新、赵升吨、白象忠、吴   军、吴 伟、温 恒、常 瑜、胡建华、刘 杰、张 强、袁欢媚、李俊明、余明寿、薛红卫、徐 驰 中国机械工业联合会 科技进步 特等奖
99 复合式土压平衡盾构设备研制及其应用 中国铁建重工集团有限公司、中南大学 程永亮、夏毅敏、彭正阳、康彦君、毋海军 中国机械工业联合会 科技进步 三等奖
100 地理空间数据挖掘的理论、方法及应用 中南大学、武汉大学、湖南科技大学
   
邓 敏、刘启亮、王佳璆、沙宗尧、陈江平、石 岩、李朝奎、邓 浩、何晋强、李光强 中国测绘学会 科技进步 二等奖
101 以再生铝为原料的大尺寸泡沫铝低成本制备关键技术 中南大学、四川元泰达有色金属材料有限公司 周向阳、王   辉、袁跃民、杨 娟、李 凤、何 静 中国循环经济协会 科学技术 二等奖
102 乌山铜钼矿露天开采数字化生产管控系统的研究与应用 中国黄金集团内蒙古矿业有限公司、中国黄金国际资源有限公司、中南大学
   
赵占国、张松林、王李管、康春德、石玉君、李越胜、李世杰、孙 静、赵春波、高占义、张光胜、李成生、李韦华、张海涛、冯 瑞、陈 虹、姜昭晖、李雪峰、李晓露、谭 偦 中国黄金协会 科技进步 一等奖
103 上盘不稳固破碎金矿床安全高效开采技术研究 山东黄金矿业(莱州)有限公司焦家金矿、中南大学 范作鹏、李夕兵、刘再涛、刘志祥、张忠辉、赵国彦、刘文忠、李启月、孙晓刚、刘科伟、邱俊刚、刘希灵、杨 勇、陈怀东、何国强、郭虎强、孙彬彬、兰 明、丁明飞、刘洪伟 中国黄金协会 科技进步 一等奖
104 三山岛金矿西南翼海底破碎矿体安全高效开采技术研究 山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿、中南大学、重庆大学 王剑波、李夕兵、王瑞星、赵国彦、赵明宣、王 辉、刘志祥、王 平、彭 康、尹土兵、孙洪洲、周士祥、李 阳、叶立生、武志明 中国黄金协会 科技进步 二等奖
105 玲珑金矿复杂地形尾砂输送及采矿综合技术研究与应用 山东黄金矿业(玲珑)有限公司、中南大学 刘润田、李夕兵、唐振江、刘科伟、刘家瑞、尹土兵、张书金、刘志祥、蒋善波、肖思友、李 建、王绍峰、姚树标、龚永超、侯志明 中国黄金协会 科技进步 二等奖
106 水下黄金矿开采巷道岩体变形观测技术规范(YS/T   3013-2012) 山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿、中南大学、重庆大学
   
华海洋、李夕兵、董陇军、张国栋、赵国彦、张振宇、王振军、赵井清、闫冬光、彭 康、郭 彬、吴志明、刘福江、吕英磊、彭铁锋 中国黄金协会 科技进步 二等奖
107 深部破碎矿体高分段开采技术研究 山东黄金矿业股份有限公司新城金矿、中南大学 宋增春、李启月、汪仁健、李夕兵、沙 鸥、刘 恺、李大东、王少锋、刘 滨、郎秀权、由 伟、吴正宇 中国黄金协会 科技进步 三等奖
108 IgA肾病免疫炎症机制、新型生物标志物及防治的创新技术与应用 中国人民解放军总医院、香港中文大学威尔斯亲王医院、中南大学湘雅二医院、福建医科大学附属协和医院、中国人民解放军第306医院 陈香美、蔡广研、司徒卓俊、彭佑铭、郑丰、李锦滔、那宇、张雪光、梅艳、张利、朱晗玉、王远大、王涌、陈大鹏、李平 中华医学会 科技进步 一等奖
109 癫痫防治新技术开发及相关研究 重庆医科大学、北京大学、中南大学湘雅医院、北京市神经外科研究所、上海诺诚电气有限公司、湖南省湘中制药有限公司 王学峰、王克威、肖波、张建国、李世绰、关国良、王文志、茆顺明、唐敦立、陈国俊、肖争、王亮、肖飞 中华医学会 科技进步 二等奖
110 沙沱水电站复杂施工条件下的控制爆破关键技术 中南大学、贵州乌江水电开发有限责任公司、沙沱电站建设公司、中国水电八局基础工程分局 梁英、赵建平、 陈晓方、 郭定明、陈寿如、郑寰、邓 明、杨兴贵、马建成、李益、陈雄、李沐春、付震南、魏威 中国工程爆破协会 科技进步 一等奖
111 资源节约型、环境友好型高速公路建设关键技术及工程示范应用 中南大学(6) 阳军生 中国公路学会 科技进步 一等奖
112 滇黔玄武岩地区公路地质灾害综合处治技术研究  
   
贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司、中南大学、中国科学院武汉岩土力学研究所、毕节市交通投资建设集团有限责任公司、贵州高速公路集团有限公司  
   
贾龙、王卫东、谭捍华、孟庆山、张晓航、乔东华、张世娟、许湘华、柳治国、杨俊  
   
中国公路学会 科技进步 二等奖
113 桥隧相连工程多源损伤与控制技术研究 中南大学(2) 傅鹤林(5) 中国公路学会 科技进步 三等奖
114 高纬度严寒地区高速铁路修建关键技术 中南大学(6 王星华(10) 中国铁道建筑总公司 科技进步 一等奖
115 海底盾构隧道基岩突起与大型孤石处理技术研究 中南大学(4 阳军生(9) 中国铁路总公司 科技进步 一等奖
116 用于燃气轮机的焦炉煤气高效净化工艺与装置开发 中南大学(3) 中航工业集团公司 科技进步 二等奖

 

上一条:中南大学2015年度科技奖励项目 下一条:中南大学2013年度科技奖励项目

关闭