中南大学2017年度科技奖励项目

2018年10月10日 09:22  点击:[]

序号 成果名称 主要完成单位 主要完成人员 授奖部门 奖励类别 获奖等级
1 红斑狼疮诊治策略及其关键技术的创新与应用 中南大学湘雅二医院,北京大学人民医院,暨南大学第二临床医院 陆前进,赵 明,戴 勇,张建中,肖 嵘,吴海竞,龙 海,廖洁月,李亚萍,汤冬娥 国务院 科技进步奖 二等奖
2 寰枢椎脱位中西医结合治疗技术体系的创建与临床应用 中日友好医院,河南省洛阳正骨医院(河南省骨科医院),中南大学湘雅二医院,山东省文登整骨医院,上海市第一人民医院,南华大学附属第一医院,西南医科大学附属医院 谭明生,移  平,郝庆英,杨  峰,王文军,吕国华,田纪伟,谭远超,周英杰,王    清 国务院 科技进步奖 二等奖
3 高效节能环保烧结技术及装备的研发与应用 中冶长天国际工程有限责任公司,宝山钢铁股份有限公司,中南大学,内蒙古包钢稀土钢板材有限责任公司 叶恒棣,何国强,范晓慧,朱仁良,刘相佩,敖爱国,毛晓明,郝忠平,徐    忠,高德亮 国务院 科技进步奖 二等奖
4 高强高导铜合金关键制备加工技术开发及应用 河南科技大学,中南大学,北京有色金属研究总院,中铝洛阳铜业有限公司,西安西电开关电气有限公司,上海理工大学,广东省材料与加工研究所 宋克兴,李 周,米绪军,娄花芬,刘 平,汪明朴,赵向苹,张学宾,郭慧稳,解浩峰 国务院 科技进步奖 二等奖
5 高速铁路狮子洋水下隧道工程成套技术 中铁第四勘察设计院集团有限公司,广深港客运专线有限责任公司,中铁十二局集团有限公司,中铁隧道集团有限公司,西南交通大学,北方重工集团有限公司,中南大学 肖明清,李新月,刘广钧,杜闯东,封  坤,许克亮,赵海峰,徐志胜,万晓燕,邓朝辉 国务院 科技进步奖 二等奖
6 轨道车辆实车撞击试验系统 中南大学 田红旗,梁习锋,刘国伟,许平,鲁寨军,高广军,王中钢 国家知识产权局 第十九届中国专利金奖  
7     范景莲 人力资源社会保障部、中国科协、科技部、国务院国资委 全国创新争先奖状  
8     范景莲 何梁何利基金会 科技进步奖  
9 湘江流域重金属污染防治技术研发与应用 中南大学,湖南大学   湖南省 科技创新奖  
10 基因测序精准优生技术研究与应用 中信湘雅生殖与遗传专科医院,中南大学,华大基因,湖南光琇高新生命科技有限公司   湖南省 科技创新奖  
11 典型重金属污染物解毒去除方法及机理 中南大学 柴立元,王海鹰,李青竹,杨卫春,杨志辉 湖南省 自然科学奖 一等奖
12 重大慢性疾病发生与药物反应差异的基因组学研究 中南大学湘雅医院 刘昭前,尹继业,张伟,张瑜,周伯庭,周宏灏 湖南省 自然科学奖 一等奖
13 多类型目标检测与识别的图像分析方法 中南大学 邹北骥,赵于前,廖胜辉,向遥,戴培山,陈再良 湖南省 自然科学奖 二等奖
14 基于矿物—微生物—环境多因素耦合的生物浸矿行为及其机理 中南大学 顾帼华,曾伟民,余润兰,吴学玲,申丽,彭堂见 湖南省 自然科学奖 二等奖
15 风险测度、集成与决策理论、方法研究 中南大学 王宗润,毕文杰,胡军华 湖南省 自然科学奖 二等奖
16 钢铁连铸保护渣相变和传热机理研究 中南大学 王万林,周乐君,古可专,魏娟,路博勋 湖南省 自然科学奖 二等奖
17 超快激光微纳制造理论、方法及在人工骨制备中的基础研究 中南大学 帅词俊,赵明纯,冯佩,高成德,彭淑平,邓幼文 湖南省 自然科学奖 二等奖
18 室内环境热与污染物传输行为、分布规律与可视化方法研究 中南大学,湖南大学,香港大学 邓启红,汤广发,李玉国 湖南省 自然科学奖 二等奖
19 天然小分子化合物干预肿瘤新靶点的机制研究 中南大学 曹亚,罗湘建,于新芳,邓启盼,叶茂,刘素芳 湖南省 自然科学奖 二等奖
20 从心理加工的脑功能定位探索精神分裂症的发病机制 中南大学湘雅二医院 刘哲宁,陶好娟,蒲唯丹,刘海洪,欧阳萱,薛志敏 湖南省 自然科学奖 二等奖
21 丙型肝炎病毒非结构蛋白NS5A功能的系列研究 中南大学湘雅二医院 蒋永芳,龚国忠,罗开忠,赖力英,马静,贺波 湖南省 自然科学奖 二等奖
22 肿瘤代谢与病毒感染的表观遗传转录调控研究 中南大学 陶永光,刘双,肖德胜,石颖,蒋逸群,王翔 湖南省 自然科学奖 三等奖
23 离子通道相关小分子化合物调控干细胞命运的研究 中南大学 李志远,黄菊芳,邓思浩,刘静馨,马文波,胡杏 湖南省 自然科学奖 三等奖
24 母婴健康影响因素的流行病学研究 湖南医药学院,中南大学湘雅三医院,长沙民政职业技术学院 谢日华,雷俊,谢海艳 湖南省 自然科学奖 三等奖
25 耐损伤高强铝合金组织与性能调控技术研究 湖南科技大学,中南大学 刘文辉,邓运来,陈宇强 湖南省 自然科学奖 三等奖
26 W-Cu、WNiFe和超细晶WC-Co材料先进制备技术与应用 湖南顶立科技有限公司,昆明理工大学,中南大学 戴煜,易健宏,羊建高,姜国圣,宋旼,谭兴龙 湖南省 技术发明奖 一等奖
27 中南大学黑色金属资源加工与短流程冶金创新团队 中南大学 姜涛,黄柱成,李光辉,郭宇峰,杨永斌,张元波,潘建,李骞,陈许玲,彭志伟,甘敏,徐斌,朱德庆,范晓慧,饶明军 湖南省 科技进步奖 创新团队
28 InSAR毫米级地表形变监测的关键技术及应用 中南大学,香港理工大学,中国矿业大学,广东省地质测绘院,长安大学 朱建军,李志伟,丁晓利,胡俊,张勤,张杏清,谢荣安,汪云甲,戴吾蛟,冯光财,王琪洁,许兵 湖南省 科技进步奖 一等奖
29 列车碰撞全研究链试验系统及安全评估技术 中南大学 许平,田红旗,梁习锋,彭勇,高广军,姚松,姚曙光,鲁寨军,谢素超,周伟,王中钢,孙成名 湖南省 科技进步奖 一等奖
30 强风作用下桥上行车安全保障关键技术及工程应用 中南大学,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,长沙理工大学,湖南大学,高速铁路建造技术国家工程实验室 何旭辉,邓露,韩艳,高宗余,邹云峰,郭文华,朱志辉,郭向荣,李龙安,李玲瑶,王汉封,史康 湖南省 科技进步奖 一等奖
31 孤立性大肝癌理论创新与外科治疗关键技术 中南大学湘雅医院 杨连粤,房锋,吴帆,欧迪鹏,杨建青,肖帅,王伟,常睿敏 湖南省 科技进步奖 一等奖
32 复杂地层城市地铁土压平衡盾构渣土改良与掘进安全控制技术 中南大学,中铁五局集团电务工程有限责任公司,南昌轨道交通集团有限公司,中铁五局集团有限公司,江西中昌工程咨询监理有限公司 乔世范,王伟,王树英,张学民,胥明,夏毅敏,胡如成,阳军生,张静 湖南省 科技进步奖 二等奖
33 遗传性痉挛性截瘫分子诊断规范流程的制定及应用 中南大学湘雅医院,北京金准基因科技有限责任公司 沈璐,杜鹃,余鹏,王俊岭,唐北沙,严新翔 湖南省 科技进步奖 二等奖
34 足踝部大面积皮肤软组织缺损显微重建的系列关键技术研究 中南大学湘雅医院,南华大学附属南华医院 唐举玉,吴攀峰,周征兵,俞芳,卿黎明,谢松林,梁捷予,刘鸣江,彭伶丽 湖南省 科技进步奖 二等奖
35 经皮肾镜技术在复杂上尿路疾病中的创新应用及其并发症的防治 中南大学湘雅医院 陈合群,陈智勇,曾锋,王龙,李源,李杨,刘龙飞,高宁,杨中青 湖南省 科技进步奖 二等奖
36 非小细胞肺癌靶向治疗与基础研究及其应用 中南大学湘雅二医院,上海市肺科医院(上海市职业病防治院) 胡春宏,周彩存,马进安,刘先领,邹文,谢贵元,刘平,吴芳,朱道奇 湖南省 科技进步奖 二等奖
37 良性前列腺增生的个体微创化治疗的临床应用 中南大学湘雅三医院 何乐业,龙智,张一川,黄凯,汤育新,蒋先镇,汪金荣 湖南省 科技进步奖 二等奖
38 切削刀具用纳米复合硬质涂层设计及产业化 株洲钻石切削刀具股份有限公司,中南大学 陈利,李屏,李佳,王社权,杜勇,谢宏,吴明晶,裴斐,温光华 湖南省 科技进步奖 二等奖
39 煤矸石路基绿色建造关键技术及工程应用 湖南省交通规划勘察设计院有限公司,中建五局土木工程有限公司,中南大学,东华大学,湖南利联安邵高速公路开发有限公司 杜勇立,黄满红,杨果林,罗光财,马德青,杨啸,何现启,彭立,赖咸根 湖南省 科技进步奖 二等奖
40 人工影响天气精细化安全作业关键技术及应用 湖南省人工影响天气领导小组办公室,中南大学,随州大方精密机电工程有限公司,湖南省气象台 黎祖贤,张中波,廖俊,周盛,李琼,唐林,张永香,徐冬英,刘红武 湖南省 科技进步奖 二等奖
41 复杂结构内部缺陷的声学检测技术及应用 长沙理工大学,湖南省湘电锅炉压力容器检验中心有限公司,中南大学,中国兵器科学研究院宁波分院 胡宏伟,王向红,王泽湘,李雄兵,倪培君,彭凌兴,易可夫,王哲 湖南省 科技进步奖 二等奖
42 人工髋关节置换术后失败的基础研究及临床治疗策略 中南大学湘雅医院 胡懿郃,汪龙,谢杰,文霆,刘华,李明清,雷鹏飞 湖南省 科技进步奖 三等奖
43 新型股静脉置管在上腔静脉阻塞化疗患者中的研制及推广应用 中南大学湘雅医院 张京慧,贺连香,胡元萍,姜萍岚,陈文凤,张彩兰,刘万里 湖南省 科技进步奖 三等奖
44 腓动脉穿支筋膜蒂腓肠皮瓣的技术改进及临床应用 中南大学湘雅二医院 董忠根,魏建伟,刘立宏,张志国,倪江东,王志华,罗兆彪 湖南省 科技进步奖 三等奖
45 变应性鼻炎流行病学调查及综合诊治结局分析 中南大学湘雅三医院 谭国林,王天生,宋业勋,李维,李和清,马艳红 湖南省 科技进步奖 三等奖
46 建筑密集区富水砂卵地层地铁车站施工关键技术 中铁十二局集团第七工程有限公司,中南大学,中铁十二局集团有限公司,中铁十二局集团第二工程有限公司 张学文,杜湘豪,曹成勇,张建军,邱业建,陈志,唐雨 湖南省 科技进步奖 三等奖
47 分布式光伏发电系统能效测评关键技术研究与应用 威胜电气有限公司,国网冀北电力有限公司电力科学研究院,中南大学,威胜能源产业技术有限公司 钱吉红,丁恒春,周丽霞,易忠林,廖胜明,袁瑞铭,周滔 湖南省 科技进步奖 三等奖
48 超千米深部矿区安全低贫损开采综合技术 湖南辰州矿业有限责任公司,中南大学 马春德,李光裕,李启月,李昌元,杜坤,程勃,尹土兵 湖南省 科技进步奖 三等奖
49 高性能烧结钕铁硼永磁材料制备及表面处理技术 湖南稀土新能源材料有限责任公司,湖南稀土金属材料研究院,中南大学 刘宇晖,李红英,陈云志,樊玉川,贺丰收,邵春欣,朱望伟 湖南省 科技进步奖 三等奖
50     SUN LUN QUAN-孙仑泉 湖南省 国际科学技术合作奖  
51 强风铁路沿线风速智能预测理论与方法研究 中南大学 刘辉,田红旗,梁习锋,潘迪夫,李燕飞,张雷 教育部 自然科学奖 二等奖
52 渗流驱使的物理及化学溶解面非稳定性计算模拟的基础理论与算法 中南大学 赵崇斌 教育部 自然科学奖 二等奖
53 矩阵变换器系统的基础理论研究 中南大学 粟梅,孙尧,王辉,杨建,韩华 教育部 自然科学奖 二等奖
54 金属硫化矿生物浸出过程微生物多样性及复杂界面作用机理 中南大学 贺治国,钟慧,栗树珍 教育部 自然科学奖 二等奖
55 皮肤软组织整形修复的新理论和新技术 中南大学,中南大学湘雅医学院附属肿瘤医院,汕头大学医学院第二附属医院 周建大,周 晓,唐世杰,李海红,曹科,陈佳,王少华,罗成群,贺全勇,陈勇,彭程,胡丰 教育部 科技进步奖 二等奖
56 电弧炉炼钢终点控制技术及应用 北京科技大学,西宁特殊钢股份有限公司,天津天管特殊钢有限公司,新余钢铁集团有限公司,中南大学,北京荣诚京冶科技有限公司 朱荣,董凯,杨忠,王学义,冯小明,杨凌志,杨树峰,郭海荣,黄斌,魏光升,李义河,宋智宇,王洪,朱战军,刘福海,赵海东,廖友祥,岳航,李国丰,刘唆根,吴彬,胡绍岩,常军,刘永刚,苏荣芳,房隆,陈三芽,窦波,贵军,程新峰,吴玮,朱长富,赵飞,宋水根,李华金,杨柳,肖磊磊,王云,张鑫,陶辉友,王雪亮,李司晨,吴海峰,苗锋,吴坦针,张伟,苗红生,王连森,吴学涛 教育部 科技进步奖 二等奖
57 电子废弃物绿色循环关键技术及产业化 荆门市格林美新材料有限公司、中南大学 郭学益、许开华、田庆华、周继锋、黄国勇、鲁习金、李 栋、樊红杰、严康、张云河、魏琼、郭苗苗、闫梨、秦玉飞、李金萍 湖北省 科技进步奖 一等奖
58 神经退行性疾病的创新研究和临床应用 大连医科大学附属第一医院,中南大学湘雅三医院,上海交通大学附属第六人民医院,上海交通大学附属瑞金医院,上海交通大学医学院附属仁济医院,中南大学 乐卫东,邓 昊,张晓洁,陈 晟,李 崧,杜芸兰,虢 毅,程 诚,张炳蔚 辽宁省 科技进步奖 一等奖
59 敞口式盾构研制与施工关键技术研究 北京市轨道交通建设管理有限公司,北京市三一重机有限公司,中铁五局集团有限公司,中南大学
罗富荣,曹伍富,杨海涛,王树英,龚振宇,张成满,谢自韬,董炳坤,张 箭,赵元根,张细宝,杨长维,王连磊,姬 伟,胡如成 北京市 科技进步奖 二等奖
60 地下多点地震动生成理论和方法、软件研发及工程应用 天津大学,天津市市政工程设计研究院,中南大学 柳国环、国巍、于西尧、杨立坡、燕翔、刘卓、高云起 天津市 科技进步奖 二等奖
61 锂离子电池安全失效机理及加速循环测试关键技术研究与应用 天津出入境检验检疫局工业产品安全技术中心,中华人民共和国东山出入境检验检疫局,中南大学 于智睿、李晶、潘迎芬、李翔、张慧 天津市 科技进步奖 三等奖
62 抽动秽语综合症及强迫症遗传易感基因及其防治策略 青岛大学附属医院,临沂市人民医院,烟台毓璜顶医院, 中南大学湘雅三医院 刘世国,车峰远,衣明纪,刘秀梅,张心华,邓昊 山东省 科技进步奖 三等奖
63 凿岩钻车自动定位炮孔的系统开发及在煤矿巷道爆破的应用 四川华蓥山广能(集团)有限责任公司、北京科技大学、中南大学、四川省煤碳产业集团有限责任公司、四川华蓥山广能集团嘉华机械有限责任公司 王灿华、龚敏、王恒升、王焕明、陈仕仁、辜飚、殷绍林、吴昊骏 四川省 科技进步奖 二等奖
64 高白氢氧化铝微粉产业化关键技术开发及应用 河南能源化工集团研究院有限公司,河南中美铝业有限公司,中南大学 蒋元力,刘桂华,刘焦萍,李峰杰,曹国喜,张建平,李壮,陈湘根,范颂歌,李小斌 河南省 科技进步奖 二等奖
65 光伏微电网运行优化控制关键技术研究及示范应用 国网河南省电力公司南阳供电公司,中南大学,南阳飞龙电力集团有限公司 张富洲,王修庞,罗道军,郭雪丽,姚楠,尚光伟,李吉浩 河南省 科技进步奖 三等奖
66 弹性偏微分方程组的边值问题及求解方法研究 广西大学,中南大学 钟献词、李显方 广西壮族自治区 自然科学奖 二等奖
67 重磁电高精度正演和快速精细反演成像方法 桂林理工大学,中南大学 熊彬、戴世坤、陈龙伟、李长伟、徐志锋、罗天涯 广西壮族自治区 自然科学奖 三等奖
68 复杂环境条件下高铁大倾斜裸岩深水桥墩施工关键技术研究 福建工程学院;中铁二局工程有限公司,中南大学,龙岩学院,福建省教育厅 刘国买,魏中军,杨旭初,聂如松,杨 欣,张 翔,王 军,龚 彬,袁胜彬,孙 磊 福建省 科技进步奖 三等奖
69 利用工业废弃物制备高性能锰锌铁氧体关键技术及产业化 重庆上甲电子股份有限公司、长江师范学院、中南大学 符靓、马俊才、王海燕、石文兵、唐有根、黎树春、彭程、何树华、廖新仁 重庆市 科技进步奖 一等奖
70 急危重症输血救治关键技术研究及临床应用 陆军军医大学第二附属医院、空军军医大学第一附属医院、中南大学湘雅三医院、四川南格尔生物医学股份有限公司 李忠俊、尹文、桂嵘、安群星、冉茜、陈立、向阳、杨周伟、郝萍、相丽欣、肖燕妮 重庆市 科技进步奖 一等奖
71 维生素D、载脂蛋白E与儿童健康基础、临床与应用研究 中南大学湘雅二医院(3) 何小解(3) 海南省 科技进步奖 一等奖
72 高性能变形镁合金及大构件制备关键技术 中南大学 刘楚明、蒋树农、陈志永、高永浩、易幼平、邹利民 中国有色金属工业协会 技术发明奖 一等奖
73 复杂多金属矽卡岩型含锡黑白钨混合矿界面组装浮选理论及实践 中南大学、湖南柿竹园有色金属有限责任公司 胡岳华、孙 伟、李晓东、韩海生、黄伟生、陈玉林、陈 攀、高志勇、刘 杰、刘润清、毛文明、唐鸿鹄、肖文工、王建军、徐 涛、卫 召 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
74 典型高纯稀散金属制备关键技术及产业化 中南大学、广东先导稀材股份有限公司 郭学益、朱 刘、田庆华、朱世会、杨 英、尹士平、徐润泽、胡智向、王惟嘉、狄聚青、高 菁、文崇斌、邓 多、范文涛、张婧熙、何志达 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
75 柿竹园钨锡多金属矿集区隐伏矿成矿规律与找矿预测 中南大学、湖南柿竹园有色金属有限责任公司、湖南有色新田岭钨业有限公司 成永生、邵拥军、王 勇、张宗生、吴湘滨、谭若发、罗 璐、王周元、罗元方、朱志辉 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
76 微电子先进封装光学非接触检测方法与装备 中南大学、天水华天科技股份有限公司、北京中电科电子装备有限公司 王福亮、王恒升、李军辉、覃经文、韩 雷、李习周、谢珺耀 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
77 铜冶炼过程中稀贵金属高效回收关键技术创新与应用 大冶有色金属有限责任公司、中南大学 张 麟、翟保金、李 栋、李 伟、王亲猛、吕重安、许志鹏、宁 瑞、张小林、杨 彦、侯帮炬、王亚东、刘志中、罗 杰、王建新 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
78 多形态钴资源高效绿色制造锂电材料关键技术及产业示范 浙江华友钴业股份有限公司、衢州华友钴新材料有限公司、中国恩菲工程技术有限公司、中国科学院过程工程研究所、中南大学、中国轻工业长沙工程有限公司 陈雪华、徐 伟、林 晓、刘晨明、董爱国、孙 峙、张 阳、张贵清、刘永东、刘秀庆、万 华、向 波、杨 杰、吴建明、沈建中、邓永贵 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
79 大型“双闪”铜冶炼系统节能关键技术的研发与应用 铜陵有色金属集团股份有限公司、中南大学、中国瑞林工程技术有限公司、厦门大学、合肥金星机电科技发展有限公司 周 俊、王习庆、陈 卓、余 磊、姚俊峰、徐 勇、宋彦坡、张劲松、陈金球、文 燕、汪满清、何梅松、王守全、陈敬军、席光耀、刘飞飞 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
80 氧气底吹熔炼造锍捕金处理复杂金精矿技术开发与应用 中国恩菲工程技术有限公司、山东恒邦冶炼股份有限公司、中南大学 曲胜利、颜 杰、张俊峰、董准勤、王海鹰、顾祖荣、梁帅表、栾会光、李 兵、李天刚、李 锋、邹 琳、郝小红、姜培胜、王晓丹、梁彦杰 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
81 大尺寸5B70铝镁钪合金板材 东北轻合金有限责任公司、中南大学、航天材料及工艺研究所 路丽英、姜 锋、张绪虎、雷金琴、李世伟、张云龙、于莉莉、刘有金、刘科研、才 智、韩 帅、陈士宇、贾 宁、杨晓禹、吴沂哲 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
82 高强韧7B50-T7751铝合金大规格预拉伸厚板工业化成套制造技术 东北轻合金有限责任公司、中国航发北京航空材料研究院、北京有色金属研究总院、中南大学 吕新宇、熊柏青、任伟才、伊琳娜、张永安、王国军、孙兆霞、李志辉、李惠曲、李锡武、王凤春、陈康华、刘显东、刘洪雷、陈军洲、汤林志 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
83 铝、锡、锑、汞工业污染物排放标准(GB25465-2010, GB30770-2014) 沈阳铝镁设计研究院有限公司、昆明理工大学、中国环境科学研究院、中国瑞林工程技术有限公司、中南大学 宁 平、戚焕岭、武雪芳、周东方、王宗爽、周 越、张秋林、赵科松、龙 燕、李玉珍、闵小波、邱 阳、胡奔流、杨昕东、杨光华、刘 恢 中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
84 厚大金属矿体组合式多中段连续开采技术 云南锡业股份有限公司采选分公司、中南大学 周科平、吕国新、李杰林、 蒋洪林、杨念哥、许 伟、 邓红卫、普杰飞、高 峰、 李建平、高继伟、王建贵、
罗 雄、王 凌、李 帆、 王 锋
中国有色金属工业协会 科技进步奖 一等奖
85 空场崩落联合高效开采与岩层移动控制技术 中南大学、赤峰山金红岭有色矿业有限责任公司、重庆大学 李夕兵、王 成、彭 康、倪国志、李永新、周子龙、常兴建、尹土兵、曹学勇、梁运培、朱根鹏、黎崇金 中国有色金属工业协会 科技进步奖 二等奖
86 铜冶炼行业高砷物料综合回收与安全处置技术 中南大学、郴州金山冶金化工有限公司 刘 维、郭波平、梁 超、阮 茗、韩俊伟、陈世民、杨 康、郭临斌、张添富、刘 强、王剑翔 中国有色金属工业协会 科技进步奖 二等奖
87 松散断裂带支护方法与极破碎中厚矿体安全高效开采技术 山东黄金矿业(玲珑)有限公司、中南大学、重庆大学 王成龙、刘志祥、闫少华、黄麟淇、刘 硕、陶 明、孙宜耐、贺显群、关鑫磊、董陇军、王国良、吴 斐 中国有色金属工业协会 科技进步奖 二等奖
88 航天用可焊高强铝锌镁钪合金 东北轻合金有限责任公司、中南大学、航天材料及工艺研究所 王英君、张宇玮、潘清林、丛福官、郑 力、高永强、张宏亮、林 森、李欣斌、刘 平、韩 颖、唐雨桐 中国有色金属工业协会 科技进步奖 二等奖
89 多光谱遥感数据处理技术规程研制 有色金属矿产地质调查中心、中色地科矿产勘查股份有限公司、中南大学地球科学与信息物理学院、西安西北有色地质研究院有限公司 张远飞、朱谷昌、杨自安、石菲菲、张云峰、吴德文、邵拥军、吕伟艳 中国有色金属工业协会 科技进步奖 三等奖
90 多动力作用下高速铁路轨道-桥梁结构随机动力学研究及应用 1.中南大学,2.高速铁路建造技术国家工程实验室,3.中国铁路设计集团有限公司,4.中铁二院工程集团有限责任公司 1.余志武,2.何华武,3.蒋丽忠,4.何旭辉,5.孙树礼,6.陈克坚,7.魏 峰,8.曾志平,9.郭向荣,10.魏 标,11.邹云峰,12.毛建锋,13.苏 伟,14.江 辉,15.曾永平,16.国 巍,17.熊 伟,18.郑晓龙,19.杜宝军,20.朱志辉,21.宋 力,22.刘晓春,23.李常青,24.陈令坤,25.谈 遂,26.李 欢,27.邵光强,28.邹思敏,29.刘付山,30.叶 剑,31.秦红禧,32.方东旭,33.叶 祎,34.周 佳,35.陈昭平,36.单 智,37.李海燕,38.谢 颖,39.魏 炜,40.罗 俊 中国铁道学会 科技进步奖 特等奖
91 戈壁大风区高速铁路防风关键技术研究与试验 1.乌鲁木齐铁路局,2.中国铁道科学研究院,3.中铁第一勘察设计院集团有限公司,4.兰新铁路新疆有限公司,5.中南大学,6.西南交通大学,7.中铁四局集团有限公司 1.拉有玉,2.叶阳升,3.田红旗,4.王争鸣,5.朱力争,6.潘新先,7.钱征宇,8.侯福国,9.胡华锋,10.邢 斌,11.龚增进,12.黄双林,13.杜绍军,14.葛春庚,15.韩 英,16.张学伏,17.于卫东,18.王 峰,19.王效有,20.刘 磊,21.王正邦,22.杨明智,23.廖海黎,24.杨 斌,25.刘再民,26.谯泽诊,27.李 鲲,28.马超锋,29.张乘波,30.吴 宁,31.何 涛,32.张 峰,33.马西章,34.葛盛昌,35.刘改红,36.何德华,37.鲁寨军,38.付连著,39.朱昌岳,40.刘永进 中国铁道学会 科技进步奖 特等奖
92 高速铁路路基工程关键技术及应用 1.中国铁道科学研究院,2.中铁第一勘察设计院集团有限公司,3. 中铁二院工程集团有限责任公司,4.中国铁路设计集团有限公司,5.中铁第四勘察设计院集团有限公司,6.中铁工程设计咨询集团有限公司,7.中铁第五勘察设计院集团有限公司,8.西南交通大学,9.中南大学,10.中铁十二局集团有限公司,11.同济大学 1.叶阳升,2.韩自力,3.蔡德钩,4.杨国涛,5.张千里,6.余 雷,7.孙明智,8.辛文栋,9.魏永幸,10.崔维孝,11.赵新益,12.钱国玉,13.周诗广,14.王仲锦,15.朱忠林,16.苏 谦,17.徐林荣,18.付建斌,19.张先军,20.张晓阳,21.姚 杰,22.郭绍影,23.陈 锋,24.孙红林,25.李 成,26.肖朝乾,27.冷景岩,28.郭建湖,29.黄直久,30.王立军,31.张建文,32.黄俊杰,33.程爱君,34.吕 菲,35.杨怀志,36.王华光,37.王炳龙,38.王功博,39.杜晓燕,40.刘维正 中国铁道学会 科技进步奖 特等奖
93 长株潭城际铁路湘江隧道大直径盾构施工关键技术 1.中南大学,2.中铁隧道股份有限公司 1.傅鹤林,2.刘 辉,3.李 亮,4.司景钊,5.伍毅敏,6.任成国,7.黄健陵,8.杨道玉,9.李昌友,10.黄 震,11.张加兵,12.欧阳刚杰,13.付 焜,14.蔡 骏,15.史 越 中国铁道学会 科技进步奖 二等奖
94 赣龙线高速铁路线间距等速度适应性试验 1.中国铁道科学研究院,2.南昌铁路局,3.中南大学,4.赣龙复线铁路有限责任公司,5.中铁第四勘察设计院集团有限公司 1.白 鑫,2.胡华锋,3.詹志文,4.龚增进,5.方 兴,6.郭海满,7.熊小慧,8.王立乾,9.王 峰,10.林 维,11.程爱君,12.何德华,13.韩春明,14.翁建辉,15.陈厚嫦 中国铁道学会 科技进步奖 二等奖
95 铁路三维空间智能选线技术研究及系统开发 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.中南大学 1.朱 颖,2.蒲 浩,3.许佑顶,4.胡光常,5.麻丁一,6.张建锋,7.刘 威,8.唐文建,9.黄义桐,10.李 伟 中国铁道学会 科技进步奖 三等奖
96 难治性眼底病的发病机理与临床系列研究 中山大学中山眼科中心、中南大学爱尔眼科医院 刘奕志、吕 林、唐仕波、柳夏林、梁小玲、张少冲、金陈进、李旭日、丁小燕、罗 燕、李 涛、李永浩、林 英、胡洁 中华医学会 科学技术奖 一等奖
97 2 型糖尿病的药物基因组学研究 中南大学湘雅医院 刘昭前、张 伟、尹继业、李 曦、龚志成、明广峰、范 岚、周宏灏 中华医学会 科学技术奖 三等奖
98 家庭暴力的流行学、生物学、精神病学研究及其心理干预 中南大学湘雅二医院 张亚林、曹玉萍、邹韶红、张 勇、杨世昌、赵幸福、柳 娜、黄国平 中华医学会 科学技术奖 三等奖
99 皮肤软组织修复的临床新技术开发与应用 中南大学湘雅三医院、中南大学湘雅医学院附属肿瘤医院、汕头大学医学院第二附属医院 周建大、唐世杰、李海红、周 晓、曹 科、陈 佳、王少华、罗成群 中国医促会 华夏医学科技奖 三等奖
100 骨腱界面损伤愈合机制及生物物理治疗的临床应用研究 中南大学湘雅医院、香港中文大学 吕红斌、胡建中、瞿 瑾、徐大启、张 涛、秦 岭、周永春、陈 灿 中国医促会 华夏医学科技奖 三等奖
101 优化供、受区平衡的显微重建新方法与新理念—“经济型”组织移植技术 上海交通大学医学院附属第九人民医院、中南大学湘雅医学院附属肿瘤医院 章一新、周晓、冯少清、李赞、董佳生、苏薇洁、钱云良、徐华 中国医促会 华夏医学科技奖 三等奖
102 珠江三角洲地区地面沉降地质灾害监测 广东省地质测绘院,中南大学 张杏清,谢荣安,戴吾蛟,李志伟,朱小灵,周元华,匡翠林,李冰峰,陈育才,杨显伟 中国卫星导航定位协会 科技进步奖 二等奖
103 膨胀土地区高速铁路路基关键技术研究 中南大学(2) 杨果林 中国铁路工程总公司 科学技术奖 特等奖
104 《名侦探柯南与化学探秘》的教育教学与科普推广 中南大学、中国人民大学附属中学 徐 海、付刚华、卢红梅、王一凡、曹 葵、赵斯祺 中国石油和化工自动化应用协会 科技进步奖 三等奖
105 东际金矿深部缓倾斜厚大矿体房柱交替变换安全高效开采技术 福建政和县源鑫矿业有限公司,中南大学 纪进科 刘志祥 史连尧 刘科伟 齐兆军 陶明 王会胜 宫凤强 吕志文 刘希灵 曲发科 李地元 韩宇 郑斌 吴延鑫 姜悦武 张善财 戴晓庆 余闽 朱哲 黄金协会 科学技术奖 一等奖
106 深部急倾斜极薄~薄矿体安全高效开采综合技术研究 山东黄金金创集团有限公司,重庆大学,中南大学,贵州大学,青岛理工大学
李涛 汪仁健 彭康 李杰锡 李波 李啸 周少海 穆锡川 宫凤强 李景波 左宇军 张传柱 张永亮 张万超 高 森 李地元 刘剑 吴斐 徐壮飞 刘照朋
黄金协会 科学技术奖 一等奖
107 三山岛金矿顶底残柱开采技术研究 山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿,中南大学,华北理工大学
杜云龙 周子龙 侯成录 石 英 赵明宣 刘志义 马明辉 董陇军 冷建民 马春德 孙洪洲 梁伟章 刘广成 赵国彦 李希和 黄金协会 科学技术奖 二等奖
108 高性能铁基粉末原料和制品工业化关键技术与应用 莱芜钢铁集团粉末冶金有限公司、北京科技大学、钢铁研究总院、中南大学、莱芜市新艺粉末冶金制品有限公司 李松林(5)、罗丰华(6) 中国钢铁工业协会、中国金属学会冶金科学技术奖 科学技术奖 二等奖
109 地理国情视角下的城市病监测技术与实践 中南大学(1) 邹滨(1) 中国测绘地理信息学会 科技进步奖 二等奖
110 国家级重要地理国情监测与分析关键技术和应用 中南大学(11) 邹滨(19) 中国地理信息产业协会 科技进步奖 特等奖

 

下一条:中南大学2016年度科技奖励项目

关闭